Ученые из США создали способный генерировать электроэнергию полимер

-->

Ученые из Брукхейвенской и Лос-Аламосской лабораторий министерства энергетики США создали тонкие прозрачные пленки, способные поглощать свет и генерировать электроэнергию.

Согласно распространенному ими сообщению для печати, в перспективе это открытие может привести к созданию прозрачных солнечных батарей или даже окон, способных служить источником энергии.

Как указывается в пресс-релизе, новый материал представляет собой полупроводниковый полимер с примесью богатых углеродом фуллеренов. В «тщательно контролируемых условиях» он обладает способностью самопроизвольно собираться в ячеистую структуру «довольно большой площади (до нескольких миллиметров)». Фуллерены – это молекулярные соединения, представляющие собой выпуклые замкнутые многогранники из атомов углерода.

В Брукхейвенской лаборатории работу по проекту возглавляли Мирча Котлет и Чжихуа Сю из Центра функциональных наноматериалов. Котлет уже заранее восторгается будущими «домами с окнами из подобного материала и солярием на крыше, в которых существенно сократились бы затраты на электроэнергию», передает ИТАР-ТАСС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (8 votes)
Источник(и):

Vz.ru