Третьяков: высказывания Гейма не кажутся приличными

Сколково создается, чтобы привлечь с Запада как рождённых там исследователей, молодых и опытных, так и тех, кто уехал по каким-либо причинам из России, что они смогли вернуться в Россию и работать в таких же комфортных научных и материальных условиях. Об этом в интервью «Актуальным комментариям» заявил политолог Виталий Третьяков.

На просьбу прокомментировать отказ нобелевского лауреата, выходца из России Андрея Гейма, участвовать в проекте «Сколково», собеседник редакции ответил следующее:

Получение Нобелевской премии – это ещё не окончательное свидетельство гениальности и тем более каких-то человеческих качеств. Я бы не сказал, что высказывания свежеиспечённого Нобелевского лауреата относительно России, российской науки, РАН и проекта «Сколково» показались приличными. К проекту можно относиться как угодно, но если было приглашение, можно сказать: «Нет, спасибо, не нужно, меня и здесь всё устраивает» или «Я не верю в этот проект, и по этой причине не хочу возвращаться». Но его высказывания не кажутся приличными по отношению к России, к родине».

По мнению Виталия Третьякова, тон высказываний таков, что прислушиваться к основательности аргументов, почему он не хочет и во что он верит или не верит, уже нет никакого смысла.

Если кто-то не любит или не верит в Россию, то убеждать его, что он неправ, бессмысленно», – убежден собеседник.

И уж точно не нужно, по его словам, из-за этого ставить под сомнение ценность проекта «Сколково» и его перспективы.

Может быть, есть какие-то другие основания, но точно не эти. Советовать ему не отзываться так об этих проектах не собираюсь, но пропустить эти замечания мимо ушей тем, кто всерьёз занимается Сколково и верит в этот проект, я бы точно советовал. Нечего обременять свой слух и свою память такого рода замечаниями», – заключил политолог.

Напомним, что первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков поздравил физика Андрея Гейма с получением Нобелевской премии и заявил, что не видит ничего страшного в его отказе принять участие в проекте «Сколково».

Гейм отказался. Ну что ж, это его право. Но у нас Жорес Алферов согласился сотрудничать со «Сколково» – это один Нобелевский лауреат. Роджер Корнберг – американский Нобелевский лауреат согласился сотрудничать со «Сколково». Господин Гейм – нет. 2:1 в пользу «Сколково», я так понимаю», – заявил Владислав Сурков «Интерфаксу». Владислав Сурков добавил: «Процесс этот нормальный. У него свое мнение. Пользуясь случаем, поздравляем его с Нобелевской премией и гордимся им».

Одновременно с отказом Гейма участвовать в Сколковском проекте, стало известно, что австралийский ученый, основатель проекта по составлению таблицы полного набора генов человека Лерой Худ заявил о своем намерении открыть в российском иннограде филиал возглавляемого им института системной биологии.

Лерой Худ рассматривает Сколково как перспективный проект, заявил один из исследователей, работающих вместе с автралийцем, россиянин Евгений Николаев.

По словам Николаева, Худ считает научный потенциал России весьма значительным и перспективным.

Надеюсь, что эти мои слова послужат чем-то вроде переданной на словах заявки Лероя в программе Сколково», – сказал исследователь.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. Актуальные комментарии