Стволовые клетки омолаживают мышцы

Исследователи университета Колорадо продемонстрировали, что введенные в мышцы ног мышей стволовые клетки предотвращают ассоциированную со старением утрату функций и массы мышечной ткани.

В своих экспериментах авторы вводили молодым мышам-реципиентам с повреждениями мышц конечностей, вызванными инъекциями хлорида бария, мышечные стволовые клетки и зрелые мышечные волокна молодых мышей-доноров. Результатом этого было не только стремительное заживление повреждений в течение нескольких дней, но и удвоение массы мышц конечностей мышей-реципиентов. Интересен тот факт, что трансплантированные клетки не утрачивали свою способность к делению и дифференцированию на протяжении всей жизни животных-реципиентов (примерно 2 года), замедляя процесс старения их мышц, что выражалось в сохранении функций и массы мышечной ткани на повышенном уровне.

Мечение донорских стволовых клеток зеленым флуоресцирующим белком, светящимся в ультрафиолетовом свете, показало, что эти клетки не только давали начало новым мышечным волокнам, но и значительно увеличивали популяцию располагающихся между ними так называемых «клеток-спутников», в которую входят и мышечные стволовые клетки.

По словам исследователей, несмотря на активный рост и деление трансплантированных клеток с последующим формированием зрелых мышечных волокон, у животных не наблюдалось увеличения частоты развития опухолей. Они также отмечают, что введение клеточного материала в мышцы здоровых мышей не оказывало подобного действия, что свидетельствует о важной роли микроокружения, формирующегося в зоне повреждения.

Возможно, полученные авторами результаты со временем позволят не только эффективно и быстро излечивать травмы, а также хронические, в том числе наследственные, дегенеративные заболевания, сопровождающиеся истощением мышц, но и сохранять хорошую физическую форму в старости.

Они надеются, что со временем им удастся идентифицировать малые молекулы или их комбинации, которые можно будет использовать для стимуляции активности собственных стволовых клеток мышц человека. Это позволит обходиться без трансплантаций, снижая, таким образом, риск развития осложнений.

В рамках нового, недавно начатого исследования авторы планируют выяснить, будет ли введение мышечные стволовых клеток человека или крупных животных оказывать аналогичное влияние на мышцы мышей.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. CNews