Стратегия создания кластера фармацевтики и биотехнологий в Калужской области

-->

31 марта в Москве на конференции «Государственное регулирование и Российская фармпромышленность 2010» глава министерства экономического развития Калужской области Руслан Заливацкий представил стратегию формирования кластера фармацевтики, медицинских и биотехнологий.

В своем выступлении министр отметил высокий потенциал развития фармацевтики и биотехнологий в Калужской области:

Первый наукоград в России, город Обнинск, признан научным центром мирового значения. В области действует 12 научно-исследовательских институтов. Мы создаем условия для развития инноваций и размещения R&D центров. Нами наработаны прочные связи с российскими научными центрами, в том числе с ГК «Роснано». Также в Обнинске развивается образовательная система. Недавно создан новый медицинский факультет на базе филиала московского инженерно-физического института.

В Обнинске уже работают инновационные компании, продукция которых прочно занимает сегмент российского, а также международного рынков. Выступая на конференции, Р.Заливацкий поднял проблемы, которые встают перед фармацевтическими компаниями в России в целом и Калужской области в частности. Он подчеркнул неравные условия регистрации сырья и лекарственных препаратов для российских и иностранных производителей.

Глава министерства представил два инновационных проекта, актуальность которых исключительна. Один из них – создание центра компетенции по разработке «активных молекул» – инновационных лекарственных средств. Так называемый «Парк активных молекул» должен помочь создать и реализовать в России инновационные проекты в области фармацевтики, такие как отечественный кровезаменитель «Геленпол».

Еще один проект – создание совместно с «Росатомом» Федерального высокотехнологичного Центра ядерной медицины в г. Обнинске. Это современный медицинский комплекс, предназначенный для проведения высокотехнологичного лечения пациентов со злокачественными опухолями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сегодня в мире насчитывается 44 подобных центра. Единственное в стране отделение радионуклидной терапии в МРНЦ РАМН удовлетворяет потребность населения страны менее чем на 3%. Создание центра в Обнинске позволит обеспечить стационарное лечение 20 000 больных в год.

Р.Заливацкий рассказал, что область ведет работу над проектами создания фармацевтических производств известных европейских компаний с общим объемом инвестиций более 100 млн евро. Для их размещения в регионе созданы площади со всей необходимой инфраструктурой в индустриальных и технологических парках в гг. Калуга и Обнинск. Цель Калужской области на ближайшую перспективу – реализация 4 крупных инвестпроектов в области медицинских технологий, увеличение числа компаний отрасли, работающих в регионе, до 50.

Также глава министерства представил возможные формы организации бизнеса: строительство новых производств в индустриальных парках, создание совместных предприятий, венчурное финансирование проектов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа