Создана самая маленькая в мире управляемая бомба

Пример беспилотника.

Компания ATK разработала самую маленькую в мире управляемую планирующую бомбу, предназначенную для вооружения беспилотных самолетов.

Миниатюрное оружие весит меньше трех килограммов и управляется с помощью трех складывающиеся аэродинамических поверхностей и хвостовых рулей. Наводится боеприпас по GPS или лазерному лучу. В настоящее время это уникальное сочетание малых габаритов, управляемого продолжительного полета и высокоточного поражения цели не имеет аналогов по весу и простоте установки.

Ракета создана в ходе разработки компактного и достаточно легкого высокоточного боеприпаса вооружения беспилотных самолетов, которые смогли бы нести десятки или даже сотни таких единиц вооружения. Новый планирующий боеприпас упаковывается в конформный пусковой контейнер, который может размещаться под корнем крыла относительно дешевого и распространенного в армии США 90-кг БПЛА Shadow. После выхода бомбы из контейнера, раскрываются крылья и она начинает движение к цели. В полете включаются три сенсора, обнаруживающие лазерное пятно целеуказателя. После обнаружения лазерного пятна процессор управления полетом выдает необходимые данные и активизирует хвостовые рули, которые обеспечивают сверхточное самонаведение на цель.

3__2af21.jpg Рис. 1. Планирующая бомба компании АТК может устанавливаться на разнообразные воздушные платформы без существенной модификации носителя.

Оружие весит 2,7 кг, при этом вес боевой части составляет более половины массы бомбы – 1,8 кг. В результате обеспечивается максимальная точность поражения цели и минимальный сопутствующий ущерб для окружающих.

Боеприпас существенно повысит потенциал БПЛА по немедленному реагированию при оказании непосредственной авиационной поддержки. Беспилотный самолет может находиться в воздухе длительное время, но до настоящего момента количество носимого оружия не соответствовало времени патрулирования, т.е. несколько ракет или бомб на борту БПЛА не обеспечивали реализацию всех преимуществ длительного полета.

Кроме того, новая бомба компании АТК не требует перевооружения новыми беспилотными системами – она пригодна для оснащения распространенных в настоящее время тяжелых, средних и даже легких беспилотных самолетов. Так, БПЛА Shadow бригадного уровня может нести 4 бомбы в дополнение к стандартному оснащению (камеры, радиорелейное оборудование). Более тяжелые беспилотники смогут переносить на стойках для ракет Hellfire несколько «упаковок» по 12 бомб в каждой. MQ-1A Predator, который в настоящее время несет всего две ракеты Hellfire, сможет нести 24 бомбы, что на порядки повысит эффективность использования этой машины для поддержки войск. Аналогичную боевую нагрузку будет нести MQ-5B Hunter, а MQ-1C Grey Eagle сможет взять на борт в два раза больше боеприпасов. MQ ВВС-9 Reaper сможет нести 72, а A-160 более 200 бомб. Сегодня такое количество высокоточных боеприпасов не может перевозить ни один, даже стратегический, бомбардировщик.

Миниатюрное управляемое оружие может потенциально заменить кассетные боеприпасы, использование которых сегодня подвергается международному осуждению. Они могут сбрасываться над выбранным районом и рассеиваться по нему или наводиться на одну цель с целью достижения различного эффекта поражения. Есть возможность использования и альтернативных носителей вроде крылатых ракет или барражирующих аппаратов, которые смогут поражать ряд целей на траектории полета, например, работающие РЛС, бронетехнику, мосты или другую инфраструктуру.

Миниатюрное управляемое оружие окажет существенное влияние ход боя, т.к. его носители, малые БПЛА, значительно менее уязвимы для ПВО, чем истребители и могут использоваться малыми наземными подразделениями или запускаться с борта небольшого корабля.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. CNews