Создан компактный прибор, замеряющий настроение

Компактный прибор демонстрирует уровень стресса.

Исследовательская группа Affectiva из Массачусетского технологического института разработала интересное устройство, которое определяет эмоции человека. Небольшой прибор, похожий на наручные часы, может помочь увидеть настроение человека, это поможет, например, предвидеть кризис у детей, больных аутизмов. Прибор также будет полезен всем людям, которые хотят контролировать уровень стресса в течение дня и выяснить, что именно больше всего портит настроение.

Устройство под названием Q Sensor с помощью измерения электрического потенциала кожи обнаруживает и записывает физиологические признаки стресса и волнения. Во время стресса кожа увлажняется, и это обнаруживается датчиком по изменению ее проводимости. Ученые, врачи и психологи уже давно используют контроль электропроводимости в лабораторных и клинических условиях.

Но в отличие от стационарных установок Q Sensor выполнен в виде браслета, и его можно носить весь день, не отвлекаясь от повседневной деятельности. Браслет представляет собой корпус 4×4 см с датчиками проводимости, часами, встроенным аккумулятором. Датчики температуры и движения позволяют устранить основные ошибки, связанные с естественным потоотделением, которые вызваны изменением температуры тела или резкими движениями, приводящими к повышенной нагрузке. Для обработки данных на компьютере имеется разъем USB.

Компактность прибора позволяет в течение дня наблюдать реакцию человека на те или иные события и составить своеобразный эмоциональный «календарь».

В некоторых случаях это очень важная информация. Конечно, эмоциональную реакцию вызывают различные вещи: агрессия, боль, радость, нетерпение, волнение и т.д. Q Sensor не может определить причину стресса, но позволяет соотнести повышение эмоционального фона с тем или иным событием и, таким образом, выяснить, что именно стало его причиной.

Опытные образцы Q Sensor уже шесть месяцев работают в специальной американской школе Giant Steps, где обучаются дети, больные аутизмом. Зачастую они общаются только невербально или с помощью вспомогательных технических средств. Требуется большой опыт и внимание для того, чтобы следить за поведением этих детей. С помощью Q Sensor воспитатели могут быстро оценить состояние ребенка, определить связь действия с настроением, а также предвидеть опасное поведение.

Таким образом, можно предупредить вспышки агрессии и обеспечить спокойствие ребенка. Браслет, отображающий эмоции, также позволил просто и эффективно оценить эмоциональное состояние детей во время физических упражнений и сна, что ранее было возможно только с помощью стационарного оборудования или сложных тестов.

Бета-версии нового устройства будут доступны для исследователей и преподавателей в ноябре, по цене примерно 2 тыс. долл.

Вероятно, дешевый вариант Q Sensor нашел бы применение и в повседневной жизни большинства людей, поскольку иногда трудно контролировать свои эмоции или невозможно рассказать о них окружающим. Также есть опасные и требующие спокойствия и концентрации профессии, где не помешал бы простой метод оценки психологического состояния человека.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

1. CNews