Сотрудникам госкорпораций разрешат покупать ценные бумаги

-->

Количество запретов для сотрудников госкорпораций будет уменьшено на четверть – соответствующий проект поправок в закон «О некоммерческих организациях» подготовило Минэкономразвития, сообщают «Ведомости». Если проект будет одобрен, то служащим и руководству госкорпораций разрешат получать вознаграждения в дочерних компаниях, а также владеть ценными бумагами.

Кроме того, будут сняты еще два запрета – на публичные высказывания в отношении своей организации и руководства. От служащих не будут требовать временного прекращения работы для урегулирования споров.

Большая часть ограничений для госкорпораций осталась в силе. В частности, сотрудникам фирм, организованных по этой правовой форме, нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, получать служебные подарки от кого-либо, кроме самой корпорации. Кроме того, запрещено использовать служебные полномочия в интересах политических партий или других групп влияния.

Стоит отметить, что в отдельных госкорпорациях существуют свои внутренние ограничения. Скажем, в АСВ и «Роснано» вознаграждения за работу в дочерних компаниях сотрудники не получают (например, это касается участия специалистов АСВ в органах управления санируемых банков). С другой стороны, в «Росатоме» практика таких выплат существует.

Что касается участия топ-менеджеров госкорпораций в работе других компаний, то это случается довольно часто. К примеру, гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко входит в совет директоров «Интер РАО ЕЭС», а Сергей Чемезов из «Ростехнологий» – в советы сразу пяти фирм.

В России существует семь госкорпораций, каждая из которых была создана в 2000-е годы отдельным законом. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», АСВ, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ и «Роснано».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Lenta.ru