"Сколково" необходимо России, считает Нобелевский лауреат Корнберг

© Фото: Dr.saptarshi

Проект «Сколково» необходим России, если она хочет стать развитой страной будущего, при этом надо не копировать чужой опыт, а искать наилучшие решения применительно к современным российским условиям, сказал в пятницу Нобелевский лауреат Роджер Корнберг (Roger Kornberg) в интервью телеканалу Russia Today.

«У проекта "Сколково» нет альтернативы. России нужен этот проект, если она хочет максимально использовать свои таланты и преуспеть в качестве развитой страны будущего. В мире много других стран, которые осуществляют проекты, подобные сколковскому. Если Россия хочет сохранить свою конкурентоспособность, ей нужно делать это немедленно", – сказал Корнберг.

По мнению ученого, проект «Сколково» не должен быть копией американской Кремниевой долины.

«Было бы ошибкой копировать то, что сделано за рубежом, по двум причинам. Во-первых, в России другая ситуация, а то, что работает в одном месте, никогда не будет наилучшим образом реализовано в другом месте. Во-вторых, технологии будущего будут отличаться от прошлых – они будут основаны на открытиях, которые еще не сделаны. Лучше всего оценить нынешние условия и принять наилучшие возможные решения о том, как действовать», – считает Корнберг.

Нобелевский лауреат также попытался спрогнозировать пути развития мировой науки.

«Биотехнология должна стать ведущей движущей силой новых технологий. В то время как XX век был веком физики, XXI век будет веком биологии, в особенности биологии человека», – сказал Корнберг.

Роджер Корнберг в 2006 году был удостоен Нобелевской премии по химии за исследования молекулярных основ транскрипции (процесса перевода генетической информации от молекул ДНК к молекулам РНК) у эукариот – живых организмов, клетки которых обладают ядром.

В апреле 2010 года Корнберг был назначен (наряду с Жоресом Алферовым) сопредседателем координационного научного совета инновационного центра «Сколково».

МОСКВА, 15 окт – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Rian.ru