Синтез науки и информационных технологий

-->

Ни для кого не секрет, что столь стремительное развитие науки во второй половине 20 и начале 21 веков стало возможным, благодаря совершенствованию технологий производства, передачи и визуализации информации. К примеру, если раньше, поиск каких бы то ни было физико-химических свойств веществ мог занять продолжительное время (надо сходить в библиотеку, заказать книгу, найти необходимые данные), то сегодня достаточно открыть Wiki или специализированные порталы (xumuk.ru, chemport.ru и т.д.). Про научные статьи вообще и говорить не стоит, их можно скачать с сайтов издательств springer.com, sciencedirect.org, willey.com раньше, чем они появятся в печатной версии!!!

Аналогичным образом, развивается и образовательная сфера. Например, сегодня совершенно необязательно посещать лекции или семинары, им на смену приходят вебинары, лекции в электронном виде (nanohub.org, nanometer.ru и т.д.). Видимо 21 век станет веком безграничных возможностей электронных коммуникаций, в особенности «новой» формы Интернета, без которого в будущем жить будет крайне затруднительно.

На сайте html5advent.com каждый день в течение декабря публикуются сайты-приложения, демонстрирующие огромный потенциал html5. Так сегодня, 13 декабря, приложением «дня» стал сайт, на котором размещены 3D модели молекул и кристаллических решёток. Теперь любой желающий может покрутить «в руках» молекулу типа ДНК или кофеина, рассмотреть в деталях кристаллическую структуру оксида алюминия, и всё это без установки специализированных программ и приложений. Понравившееся изображение можно скопировать с сайта в формате PNG и вставить, например, в курсовую, диплом, презентацию и т.д. Также сайт поддерживает импорт молекул в форматах PDB / SDF / MOL.

P.S. Главное, когда будете «играться» с молекулами, не забывайте закрывать предыдущие окна, иначе процессор не справляется с обсчетом картинок.

Автор: Смирнов Евгений Алексеевич

nanometer-1-dna.pngМолекула ДНК – основа жизни на Земле.

nanometer-2-al2o3.pngОксид алюминия, выглядит впечатляюще!

nanometer-3-cnt.pngУглеродная нанотрубка

nanometer-4-graphene.pngГейм и Новосёлов будут рады…

nanometer-5-lsd.pngЭто вещество необходимый компонент 4-мерного воззрения…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

Nanometer.ru

CanvasMol