Северная Осетия рассчитывает на федеральную поддержку в развитии Владикавказского инновационного центра высоких технологий

-->

Власти Северной Осетии рассчитывают, что поддержка Владимиром Путиным проекта развития наномикротехнологий, осуществляемого Владикавказским технологическим центром «Баспик», позволит региону существенно продвинуться в инновационных изысканиях.

Как сказал сегодня вице-премьер республики Валентин Базров, «интерес, проявленный Владимиром Путиным к презентации наших ученых, безусловно, станет мощный стимулом для развития высоких технологий в республике». Гендиректор «Баспика» накануне представил инновационный проект, выступая в Кисловодске на межрегиональной конференции «Единой России». Путину так понравилась эта программа в сфере фотоэлектроники, что он даже поинтересовался деталями ее финансирования, «адресами и явками».

Северная Осетия сделала вывод, что презентация попала в точку.

«Руководство Северной Осетии, – сказал Валентин Базров, – постоянно поддерживало деятельность технологического центра, понимая важность развития современного инновационного производства. И теперь очень важно, что участие в федеральных целевых программах дает возможность "Баспику» получать средства на финансирование новых разработок и расширение производства".

В Северной Осетии сейчас формируется инновационный электронный кластер, развитие которого должно заложить основы перевода экономики республики на современный, инновационный уклад. Ведущая роль в этом процессе отводится компании «Баспик». Сегодня этот технологический центр представляет собой промышленно-инновационный комплекс, который специализируется на волоконно-оптических технологиях. Он единственный в России и один из пяти в мире, кто производит микроканальные пластины для космической и ядерной промышленности, оборонного комплекса.

«Баспик» был создан в 90-х годах группой ученых во главе с профессором Сосланом Куловым на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института. Опираясь только на собственные интеллектуальные ресурсы, при мизерных финансах, энтузиастам удалось наладить передовое электронное предприятие. Сейчас его лаборатории оснащены новейшим оборудованием, позволяющим проводить физическую диагностику на нано-уровне. Свою продукцию северокавказский центр высоких технологий отправляет в Индию, США, Китай, ФРГ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Sknews.ru