SEMI предложит правительству создать кластер по микроэлектронике в Зеленограде

-->

Глобальная ассоциация по микроэлектронике SEMI готовит предложения правительству РФ по развитию отрасли в стране. Одно из них — создать кластер по микроэлектронике в Зеленограде, где уже базируются соответствующие предприятия АФК «Система».

Глобальная ассоциация производителей микроэлектроники и оборудования SEMI представит в первом квартале следующего года правительству РФ свои предложения по разработке стратегии развития микроэлектроники в стране. В их числе создание в Зеленограде кластера по развитию микроэлектронной продукции. Об этом на заседании наблюдательного совета европейского отделения SEMI заявил президент европейского отделения Хайнц Кюндерт:

«Интерес западных компаний — в том, чтобы войти в этот проект первыми. В Зеленограде уже есть четыре необходимые для этого составляющие: сильное R&D (НИОКР), образование, действующее производство и поддержка государственной власти», сообщает «Коммерсантъ.

Вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина считает, что

«в Зеленограде есть все составляющие для успешного создания и работы микроэлектронного кластера наподобие тех, которые уже функционируют в Гренобле и Дрездене».

В Зеленограде сосредоточены одни из ведущих предприятий и институтов по микроэлектронике. В частности, там расположены заводы «Микрон» (принадлежит «Ситрониксу», подконтрольному АФК «Система»), «Ангстрем», Институт проблем проектирования в микроэлектронике, технопарк «Зеленоград» и другие организации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

Unova.ru