Сахалинская область: формируется реестр инновационных компаний

-->

Приказом министерства экономического развития Сахалинской области №205 от 23 сентября 2010 года утвержден порядок формирования и ведения реестра инновационных компаний Сахалинской области. Подобные региональные реестры создаются по всей стране, что позволяет государству и проводить мониторинг инновационной активности, и иметь обратную связь с лидерами инновационных преобразований.

Включенные в реестр предприятия и предприниматели области смогут получить поддержку из регионального бюджета. В начале 2009 года была принята областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009–2011 годы». В программе заложены средства на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе осуществляющих деятельность в сфере инноваций. Подробную информацию о программе и механизмах поддержки бизнеса можно получить на обновленном в июле этого года официальном сайте министерства экономического развития Сахалинской области.

По данным минэкономразвития области, сегодня на островах около двухсот предприятий различных форм собственности можно отнести к хозяйствующим субъектам, ведущим активную деятельность по модернизации компаний. В том числе более ста компаний – субъекты малого и среднего предпринимательства. Среди них может найтись немало и тех, кто занимается инновациями и может рассчитывать на государственную поддержку.

Еще одна форма поддержки бизнеса, реализующего или только планирующего инновационные проекты, предложена предприятиям всех форм собственности президентской программой.

Так называемый Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации теперь включает и такую образовательную программу, как «Менеджмент в сфере инноваций». Только треть стоимости образовательных услуг оплачивает предприятие, остальная часть оплачивается областным и федеральным бюджетом.

Повышение квалификации по этой программе в октябре-ноябре этого года на базе южно-сахалинского представительства международного института менеджмента ЛИНК пройдут специалисты, которые до 10 октября подадут в региональную комиссию президентской программы заявку и пройдут процедуры онлайн-тестирования.

Требования к кандидатам: возраст до 40 лет, образование – высшее профессиональное, общий стаж работы не менее 5 лет, а на управленческих должностях (в том числе среднего звена) от 2-х лет.

Знание английского языка тоже немаловажно, так как потенциально выпускники образовательной программы будут направлены на стажировку за рубеж, на передовые инновационные предприятия стран-партнеров по президентской программе. Кстати, среди них есть Германия, Япония и США.

По вопросам включения в региональный реестр инновационных компаний и по участию в президентской программе можно обращаться в минэкономразвития области (отдел науки, инновационной деятельности и развития кадрового потенциала), сообщает Sakhalin.info.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Innovbusiness.ru