Российско-ирландский семинар по нанотехнологиям

-->

Сегодня, 8 сентября 2010 года в здании ГК «Роснанотех» на проспекте 60-летия Октября состоялось открытие однодневного семинара «Перспективы российско-ирландского сотрудничества в сфере нанотехнологий», на котором пристутствовали президент Ирландии Мэри Макэлис и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. Для Ирландской делегации была проведена экскурсия, рассказывающая о достижениях РОСНАНО и реализуемых проектах.

rusnano-4.jpgrusnano-1.jpgrusnano-2_0.jpgrusnano-3.jpg

Организаторами семинара выступили Научный фонд Ирландии (Science Foundation Ireland – SFI) и РОСНАНО. Представители госкорпорации и SFI, ирландские бизнесмены, а также ведущие ирландские и российские исследователи обсудят возможности сотрудничества в международных нанотехнологических бизнес-проектах.

На официальном открытии Анатолий Чубайс и Мэри Макэлис произнесли вступительные речи, в которых обозначили важность и значимость сотрудничества России и Ирландии в области высоких технологий.

«Я рассчитываю, что визит Президента Ирландии г-жи Мэри Макэлис и делегации ведущих ирландских ученых и предпринимателей положит начало стратегическому сотрудничеству, которое даст конкретные, осязаемые результаты в виде совместных проектов. Нам также очень интересен опыт Ирландии в проведении прагматичной и эффективной государственной политики в сфере инноваций», – отметил Анатолий Чубайс.

Как было замечено, модернизация – это одна из ключевых позиций политики России, в которой активно участвует ГК «Роснанотех», а Ирландия показывает очень высокие темпы роста после мирового финансового кризиса, поэтому ключевым вопросом семинара является перенятие опыта этой страны и применение его в России.

Сейчас Ирландия является очень важным экономическим партнером России. За последние 8 лет объем торговли между двумя странами удвоился, а объем инвестиций в Российскую экономику составил 7.1 млрд евро, что соответствует 8му месту среди всех стран-инвесторов. А. Чубайс отметил, что на сегодняшний день около 80% всего экспорта составляет сырье, а больше 80% импорта из Ирландии – готовые товары и конечные продукты. Целью РОСНАНО в связи со сложившейся ситуацией является привлечение инвестиций в высокотехнологичное производство, трансфер высоких технологий и установление инновационной структуры экономики России.

Генеральный директор РОСНАНО представил своим Ирландским коллегам стратегию РОСНАНО на ближайшие годы, отметив, что продажи в наноиндустрии в России должна выйти на 23 млрд евро к 2015 году.

Президент Ирландии в своей вступительной речи отметила общие цели и задачи, стоящие перед ГК «Роснанотех» и SFI. Она также подчеркнула, что благодаря образованию Научного фонда Ирландии, за последние 10 лет наука там вышла на передовые позиции и теперь страна занимает 6 место в мире в нанотехнологиях.

«Научные и технологические достижения не случаются сами по себе. Их необходимо систематически вдохновлять, структурировать, финансировать, создавать благоприятную среду из ярких и передовых умов. Нужна храбрость всех заинтересованных представителей науки, бизнеса, промышленности и государства. Именно поэтому необходимо приветствовать дальновидность и целеустремленность, с которыми в 2007 г. создавалась Российская корпорация нанотехнологий», отметила Президент Ирландии Мэри Макэлис. Она также назвала совместное мероприятие с РОСНАНО «началом продуктивного и динамичного научного диалога, который принесет пользу и России, и Ирландии».

На семинаре будут представлены доклады Генерального директора Ирландского научного фонда профессора Фрэнка Гэннона о деятельности SFI, директора Центра адаптивных наноструктур и наноустройств (CRANN) профессора Джона Боланда о деятельности Института наноисследований CRANN, Директора Центра микронаноэлектроники Национального института Тиндала профессора Жан-Пьера Колинжа о создании транзистора без полупроводниковых переходов с использованием нанопроводов. Также выступят профессор биофизики Университетского колледжа Дублина Сьюзан Джарвис о возможностях в сфере нанотехнологий, открываемых при помощи измерительных приборов и биологических исследований, заведующий кафедрой физической химии Школы химии и биохимии Университетского колледжа Дублина профессора Кеннета Досана о деятельности центра био-нано-взаимодействий (CBNI), профессора Школы химии и биохимии Университетского колледжа Дублина Джила Ли «Измерение молекул: от отдельных молекул – к диагностическим приборам», директор по бизнес-развитию Национального института Тиндала Кирана Флина о коммерциализации исследований и передаче технологий, профессора химии Тринити Колледжа и Центра адаптивных наноструктур и наноустройств (CRANN) Юрия Гунько об исследованиях наноматериалов, проводимых в Центре. Майкл Шелли, исполнительный директор ирландской компании PM Group представит презентацию о разработке высокотехнологичных инфраструктурных проектов – строительстве технопарков, техцентров итд.

С Российской стороны будут представлены доклад директора проектного офиса ГК «Роснанотех» М.М. Чучкевича о проектной деятельности Корпорации, презентация директора департамента научно-технической экспертизы ГК «Роснанотех» С.В, Калюжного «Основные тенденции и перспективы развития нанотехнологий в России».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru