Российские ученые создали многофункциональные органические датчики

-->

Специалисты Центра фотохимии РАН разработали целую серию оптических устройств, способных выполнять различные функции – от измерения светового потока до химического анализа воздуха и выявления содержания в нем органических веществ при концентрациях в тысячу раз меньше предельно допустимых значений.

В основе технологии их изготовления лежит методика получения органических тонкопленочных устройств. В частности, технология позволяет создавать сенсорный, электролюминесцентный, фотодетекторный, фотовольтаический и светоэкранирующий слои. По-разному комбинируя эти слои, можно получать различные устройств. В их число входят химические датчики, светоизлучающие устройства, работающие в синем диапазоне, быстродействующие фотодетекторы, работающие в области видимого диапазона, гибкие солнечные батареи. Органические устройства по своей себестоимости оказываются в десятки раз дешевле неорганических аналогов при сопоставимой эффективности.

В простейшем виде полученные устройства можно использовать как оптические контроллеры турникетов в общественном транспорте, автоматизированные пускатели воды и электроприборов, регуляторы интенсивности освещения. Фактически заложена научная и практическая основа создания новых сенсоров, встраиваемых в устройства мобильной электроники и одежды человека.

Работа выполнена при поддержке Роснауки (в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2012 годы»).

Сергей Викторович Рябчук, пресс-секретарь, Государственная дирекция целевой научно-технической программы

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

http://www.nanojournal.ru/events.aspx?…