«Российская венчурная компания» подводит итоги своего участия в форуме «Селигере 2010».

-->

18 июля 2010 года состоялось закрытие второй смены Всероссийского образовательного форума «Селигер 2010», в которой ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) принимало активное участие.

Мероприятия «Российской венчурной компании» были направлены на все потоки смены (предпринимательский, информационный, инновационный), общее количество участников составило более 2000 человек. Для потоков «Молодежное предпринимательство» и «Инновации и техническое творчество» были организованы ежедневные консультации по start-up проектам. Каждый молодой автор проекта мог получить профессиональную консультацию от инвестиционных и бизнес-экспертов по широкому кругу вопросов, связанных с развитием проекта, проведением маркетинговых исследований, подготовкой бизнес-плана, поиску источников финансирования.

За весь период участия компании в Форуме на площадке «Российской венчурной компании» побывало около 30 бизнес-консультантов и экспертов по инвестициям, привлеченных РВК. За 8 дней присутствия консультантов было рассмотрено более 200 инновационных проектов. Каждый день в шатре РВК проводились лекции и мастер-классы от ведущих экспертов, в числе которых были: Максим Шеховцов, управляющий директор венчурных фондов Allianz Rosno Asset Management; Николай Митюшин, директор по инвестициям ABRT Venture Fund; Дмитрий Горбунов, и.о. Председателя Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей, а также другие специалисты.

Знаменательным событием смены стал приезд на форум 15 июля Игоря Рубеновича Агамирзяна, генерального директора «Российской венчурной компании» и его VIP-лекция перед участниками «Селигера 2010» на тему «Технологическое предпринимательство – истории успеха и социальный лифт». В своей лекции И. Р. Агамирзян поделился жизненным и профессиональным опытом, привел примеры из собственной жизни, ответил на вопросы слушателей. В качестве напутствия участникам Форума Игорь Рубенович пожелал каждому «оказаться в окне возможностей, которое открывается перед новым поколением, оказаться в правильном месте в правильное время».

«Я уже приезжал на Форум «Селигер» в прошлом году, и мне есть с чем сравнить. Стоит отметить, что «Селигер 2010» стал более масштабным. Стало больше шатров и параллельно идущих секций, увеличилось количество полезных для участников мероприятий. И, конечно, повсюду царит хорошая, деловая атмосфера. Мне было приятно провести здесь целый день, – поделился впечатлениями И.Р.Агамирзян. – Для «Российской венчурной компании» на Селигере интересны не столько конкретные проекты – этим занимаются наши фонды и некоторые из них здесь хорошо поработали – сколько общая среда, сформированная молодыми людьми, которым предстоит своим трудом и талантом перевести нашу страну на инновационный путь развития. И я очень рад, что молодежи, с которой мне довелось пообщаться на Селигере, эта задача, скорее всего, по плечу», – резюмировал генеральный директор РВК.

Кроме того, Игорь Агамирзян совместно с Иваном Бортником, президентом Фонда содействия развитию малых форм предприятий, и Дмитрием Кохом, руководителем смены «Зворыкинский проект», наградил победителей бизнес-игры «Инновационный кластер: дух предпринимательства», которая была организована при поддержке «Российской венчурной компании». Участники игры занимались построением идеальных моделей инновационного кластера, получили опыт и эмоциональное погружение в инновационную деятельность, поняли сущность «духа предпринимательства».

Для участников «Информационного потока» был организован экспресс-курс «Инновационная журналистика». Силами молодых журналистов при поддержке РВК издавалась газета «ЯНоватор», в которой рассказывалось о событиях и проектах Форума «Селигер 2010». Участники форума принимали активное участие в съемках онлайн-программы «Бизнес-инквизиция», проводимой на площадке «Российской венчурной компании». Каждый вечер гости импровизированной студии становились свидетелями презентации инновационного проекта с дальнейшим разбором его плюсов и минусов приглашенными экспертами.

Один из гостей поделился своими впечатлениями об участии «Российской венчурной компании» на Форуме «Селигер-2010».

«Нам с ребятами понравились все мероприятия РВК, мы с удовольствием ходили в шатер компании, который между собой называли Клуб РВК», – отмечает Михаил Козлов, участник потока «Молодежное предпринимательство». «Здесь мы могли получить профессиональную консультацию по нашим проектам, обменяться мнениями с другими участниками, обсудить вопросы развития инновационного рынка, расслабиться в зоне отдыха со стаканчиком прохладной воды, что было особенно актуальным в условиях аномальной жары, – продолжает Михаил. – А самое главное, мы смогли свободно пообщаться с ведущими экспертами венчурного рынка, к которым в Москве очень сложно получить прямой доступ в связи с их высокой занятостью».


Об ОАО «Российская венчурная компания»

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.

Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 28 млрд. руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло восьми, их размер – около 21 млрд.руб.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Аристова Наталья, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел: (495) 777–0104
E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов