Российская венчурная компания и МГТУ им. Баумана работают над совместными проектами в сфере инновационно-технологического предпринимательства

-->

11 ноября 2010 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла встреча между Игорем Рубеновичем Агамирзяном, генеральным директором ОАО «Российская венчурная компания», и Анатолием Александровичем Александровым, ректором Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Встреча была посвящена обсуждению текущих совместных проектов и планированию новых направлений деятельности в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного летом 2010 года между РВК, МГТУ им. Баумана и Научным центром «Информационные технологии развития».

В числе вопросов, обсужденных во время встречи, было проведение совместных мероприятий, направленных на реализацию пилотного проекта создания технопарковой зоны при МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также определение ее оптимального юридического статуса.

«В настоящее время Российская венчурная компания имеет ряд проектов с МГУ им. Ломоносова, Высшей школой экономики, тесно сотрудничает с Санкт-Петербугским университетом и другими федеральными образовательными учреждениями. Мы будем рады помочь студентам и преподавателям МГТУ им. Баумана в превращении их знаний, умений и научных достижений в коммерчески успешные инновационные проекты, содействуя молодежи в ее стремлении реализовывать себя в сфере инновационно-технологического предпринимательства», – сказал И.Р. Агамирзян.

Стороны также приняли решение о проведении тренинговых занятий для профессорского и преподавательского состава технических факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью ознакомления с международными практиками венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства. Запланировано, что к проведению тренинговых и консультационных занятий будут привлечены специалисты ведущих зарубежных университетов, лидеров в преподавании тематики инновационного предпринимательства.

«Наличие стратегического партнера в лице Российской венчурной компании дает нам прочную основу для мотивации студентов на занятия инновационной тематикой, стимулирования НИОКР и, в конечном итоге, на коммерциализацию огромного задела разработок мирового уровня, имеющихся в Университете», – отметил А.А. Александров.

Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «Российская венчурная компания», резюмировал:

«За несколько месяцев работы в рамках заключенного между РВК и МГТУ им. Баумана соглашения, нам удалось запустить целых ряд интереснейших проектов, реализуемых совместно. В их числе: цикл телепередач о технологическом предпринимательстве; участие ряда проектов инкубатора МГТУ им.Баумана в коучинг-программах, проводимых РВК; венчурное партнерство с Фондом посевных инвестиций РВК; подготовка системы обучения специалистов и профессорско-преподавательского состава международным практикам управления бизнес-инкубаторами, технопарками, центрами трансфера технологий и многие другие. Мы уверены, что несмотря на уже достигнутые результаты, мы только в самом начале пути и наше сотрудничество будет содержательным и успешным».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)


Igorsotin аватар

Тренинги и мастер-классы для преподавателей технических дисциплин – это современная идея. Многие жалуются на нехватку проектов от ВУЗов, но при этом не обращают внимание, что в ВУЗах технических направлений мало внимания уделено именно бизнес-образованию, возможно если этот пробел восполнить, то и отдача будет. По своему опыту пребывания в Великобритании скажу, что там поняли эту проблему лет десять-пятнадцать назад и начали обучать азам ведения бизнеса в современных условиях всех технарей. Если РВК удастся тиражировать опыт работы с МГТУ на другие вузы, то эффект может оказаться выше ожиданий.

Vlad-zorin аватар

Многие процессы начинались с обучения новым принципам тех, кто еще сидит за партой. Поэтому полезность того, что делает Российская венчурная компания в плане формирования новой предпринимательской культуры не стоит недооценивать.