Российская делегация посетила головной офис группы компаний Janssen в Бирсе, Бельгия

-->

Стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере научных исследований и разработок В прошедшую пятницу российская делегация представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также ведущие российские производители и потенциальные инвесторы в области фармацевтики посетили головной офис группы компании Janssen, чтобы обсудить возможности сотрудничества в области научных исследований и разработок лекарственных средств.

В рамках встречи, нацеленной на поиск возможностей для взаимодействия в области научных исследований для разработки современных лекарственных средств, российская делегация ознакомилась со стратегией компании в странах БРИК, её подходом к созданию инновационных разработок, а также опытом работы и планами развития группы компаний Janssen на российском рынке. Делегаты посетили комплекс научно-производственных объектов компании, в том числе исследовательские лаборатории, где разрабатываются новые молекулы для инновационных лекарственных препаратов, центр мониторинга безопасности лекарственных средств и экспериментальную производственную площадку.

По данным исследовательской компании IMS Health Consulting, российский рынок лекарственных средств является одним из самых быстрорастущих в мире. Объем рынка фармацевтических препаратов в странах БРИК составил в 2009 году порядка 55 миллиардов долларов (Datamonitor, Март 2010). На Россию при этом приходится немногим менее трети этой суммы – около 17,5 миллиардов долларов. Стремительный рост рынка объясняется пристальным вниманием и крупными вложениями в сектор здравоохранения со стороны государства. Встреча российской делегации с представителями Janssen, одной из крупнейших высокотехнологичных компаний, работающих в области здравоохранения, полностью соответствуют плану реализации стратегии Фарма 2020, согласно которой российские граждане должны получить доступ к большему количеству лекарственных средств, разработанных и произведённых в России, в том числе, в партнёрстве с мировыми лидерами в области фармацевтики.

В июне этого года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко отметил, что модернизация и развитие фармацевтической отрасли является ключевой задачей на ближайшие десять лет. Он также отметил, что в течение этого времени государству совместно с бизнесом необходимо сформировать на территории РФ ключевые компетенции во всех звеньях фармацестической отрасли, начиная от R&D и заканчивая маркетингом. Министр добавил, что развитие фарминдустрии невозможно без сотрудничества, ключевым элементом которого является партнёрство с глобальными игроками на глобальном рынке.

Компания Janssen, один из мировых лидеров фармацевтической индустрии, имеет богатый опыт совместных проектов в области исследований, разработок и вывода на рынок лекарственных средств в разных странах. Исследовательские центры компании на сегодняшний день открыты в Китае, Индии, странах Европы и США.

«Компания Janssen полностью поддерживает инициативы правительства России, нацеленные на диверсификацию российской экономики и модернизацию системы здравоохранения. Мы уверены, что наша компания благодаря своим инновациям, богатому опыту в важнейших терапевтических областях  – психиатрии, инфекционных заболеваниях, наркологии, онкологии и иммунологии – в сотрудничестве с лидерами российской фармацевтической промышленности, может положительно повлиять на процесс качественных изменения в отрасли. Первостепенная задача — значительно повысить доступность новейших лекарственных препаратов и улучшить качество и продолжительность жизни россиян»,– прокомментировала Наира Адамян, Генеральный Директор компании Janssen в России и странах СНГ.

Группа компаний Janssen, входящая в корпорацию Johnson&Johnson, имеет двадцатилетний опыт работы на российском рынке и видит огромный потенциал в локализации научно-исследовательской деятельности в России. Визит высокопоставленной российской делегации в головной офис компании открывает новые перспективы и является очередным шагом к ещё более тесному взаимодействию компании с российскими партнёрами.


О группе компаний Janssen

В 2010 году более 100 фармацевтических компаний, входящих в корпорацию Johnson&Johnson объединились под единым брендом Janssen. Фармацевтическое подразделение корпорации Johnson&Johnson, занимает лидирующую позицию на мировом рынке здравоохранения. Круг исследований компании очень широк. Это психиатрия и онкология, гематология и дерматология, вирусология и неврология. Важной сферой деятельности Janssen является биотехнология. С момента основания, Janssen открывает и создает новые высококачественные лекарственные средства, направленные на лечение и улучшение качества жизни пациентов. Janssen является инновационной компанией: более 50% ее оборота обеспечивают препараты, поступившие в обращение после 2004 года


О научно-исследовательском центре группы компаний в Бирсе, Бельгия

Бельгийское подразделение Janssen Pharmaceutica является центральным подразделением, где проводятся интегрированные исследования, разработка, производство инновационных препаратов и находятся офисные службы поддержки и развития бизнеса. Компания имеет четыре офиса в Бельгии (Бирс I и II, Гиль и Олен), штат которых насчитывает в общей сложности 4200 человек. Научно-исследовательский центр в Бирсе I был включен в единую глобальную организацию, совместно с исследовательскими центрами в других странах Европы и в США, занимающихся пятью основными направлениями исследований: неврология, инфекционные заболевания и вакцины, онкология, иммунология и сердечнососудистые и метаболические заболевания. В 2010 году в Бирс переехали дочерние компании Tibotec и Virco, занимающиеся исследованиями инфекционных заболеваний (ВИЧ / СПИД, туберкулез, гепатит С). В Бирсе находятся два фармацевтических завода по производству жидких и полутвердых лекарственных форм, которые являются частью глобальной логистической цепочки. В Бирсе II находятся центры координации финансов, компьютерной поддержки, а также подразделение Janssen Animal Health.

Москва, 13 декабря 2010 г.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов