«Роснанотех» актуализирует новые направления сотрудничества с Якутией

-->

Президент РС(Я) Егор Борисов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора «Российской корпорации нанотехнологий» (РОСНАНО) Андреем Малышевым, сообщается на сайте главы республики.

Группа представителей госкорпорации прибыла в Якутск с очередной рабочей поездкой накануне. Перед встречей с главой республики Андрей Малышев и его коллеги приняли участие в совещании совместной рабочей группы ГК «Роснанотех» и Правительства РС(Я) под председательством Вице-президента РС(Я) Дмитрия Глушко, курирующего взаимодействие с РОСНАНО.

В конце ноября в Санкт-Петербурге состоится официальное открытие завода ЗАО «Оптоган» по производству светодиодов нового поколения. Ожидается, что на мероприятии будет присутствовать Президент РФ Дмитрий Медведев. Напомним, что одним из соинвесторов этого энергосберегающего нанотехнологического проекта выступила Республика Саха (Якутия) в лице ОАО «Республиканская инвестиционная компания».

В ходе разговора Егор Борисов и Андрей Малышев обсудили новые перспективы развития данного проекта, планы дальнейших инвестиционных вложений и детали последующего акционерного соглашения между ГК «Роснанотех» и Республикой Саха (Якутия). С учетом всех договоренностей был подписан протокол.

Руководство госкорпорации заверяет, что реализация проекта «Оптоган» идет в соответствии с намеченным графиком. В настоящий момент, принимая во внимание наличие возможных рынков сбыта, прорабатывается вопрос по организации сборочного предприятия, связанного со светодиодами, непосредственно на территории Якутии.

Кстати, ответственным за стимулирование спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в республике назначен вице-премьер Павел Маринычев.

Вообще, по словам Андрея Малышева, сегодня ЗАО «Оптоган» пытается наладить производство светодиодных систем и в других регионах страны, что вполне резонно, поскольку полная отмена ламп накаливания в России уже не за горами.

Также в рамках встречи заместитель генерального директора госкорпорации «Роснанотех» рассказал Егору Борисову о продвижении других проектов, которые ранее презентовались как весьма актуальные для нашей республики.

В частности, сегодня совместно с ОАО «Сахаэнерго» готовится к реализации проект по запуску ветросолнечных дизельных установок для нужд малой энергетики в районе с. Батамай (Кобяйский улус) и с. Русское устье (Аллаиховский улус).

В свою очередь ОАО «Корпорация развития Южной Якутии» пробует освоение нанотехнологии ООО «Уником». Речь идет о модификаторе асфальтобетона «унирем», который усиливает его морозостойкие и теплостойкие свойства.

Еще одно многообещающее нанотехнологическое направление, представленное Андреем Малышевым, связано с применением углеволокна – тончайшего и одновременно сверхпрочного материала, состоящего из кристаллов атомов углерода. Углеродные волокна характеризуются высокой силой натяжения, низким удельным весом, низким коэффициентом температурного расширения и химической инертностью.

Как пояснил менеджер РОСНАНО, углеволокно можно эффективно использовать для усиления несущих конструкций мостов, зданий и сооружений. При этом согласно расчетам специалистов, строительные и аварийно-восстановительные работы, осуществляемые методом нанесения углеволокна заметно экономичнее и быстрее традиционных способов.

Также были обсуждены предложения госкорпорации по производству в республике моторного топлива, изготовленного на основе гидрогенизации каменного угля.

ИА «Якутия24».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Yakutia24.ru