«Роснано» создаст для РЖД «умные вокзалы»

-->

«Роснано» и ряд ее проектных компаний будут участвовать в проекте ОАО «РЖД» по модернизации вокзалов, в рамках которого планируется реализовать концепцию «умного вокзала», сообщает в четверг пресс-служба госкорпорации

Этот проект обсуждался на заседании научно-технического совета РЖД с участием представителей «Роснано» и ряда ее проектных компаний.

Программа комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов рассчитана до 2015 года. В первую очередь – до 2012 года – будут модернизированы восемь вокзалов московского узла и 73 региональных вокзала", – сказал на совещании начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

В свою очередь директор департамента программ стимулирования спроса «Роснано» Александр Морозов сообщил, что в рамках соглашения о партнерстве с РЖД был отобран ряд решений с применением нанотехнологий, которые могут быть использованы при модернизации вокзалов. В частности, это интеллектуальные системы контроля и видеонаблюдения, электронные чипы-метки, позволяющие оперативно собирать информацию, светодиодное освещение, системы автономного энергоснабжения с использованием солнечных модулей, бактерицидные краски.

«Роснано» представило коммерческие предложения по применению научно-технических решений для конкретных вокзалов, включая расчет экономического эффекта.

Инновационные решения, предлагаемые нашими проектными компаниями, будут способствовать появлению «умных вокзалов». Благодаря этим решениям может быть оптимизировано потребление энергетических ресурсов, увеличен срок службы технических средств, повышен комфорт для пассажиров и работников вокзалов", – отметил Морозов.

По итогам заседания НТС постановил одобрить программу модернизации и развития пересадочных узлов и создание на их базе «умных железнодорожных вокзалов».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости