РОСНАНО проинвестирует производство сердечных клапанов

-->

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий принял решение об инвестировании производства сердечных клапанов из материалов нового поколения. Общий бюджет проекта составит 1 млрд 488 млн руб, из них доля РОСНАНО – 930 млн руб.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в госкорпорации, «в результате реализации проекта будет расширено существующее производство двухстворчатых сердечных клапанов и создано серийное прозводство инновационных трехстворчатых клапанов».

Конструкция трехстворчатого клапана на основе разработок компании-заявителя «Роскардиоинвест» обладает параметрами, близкими к характеристикам природного клапана, в частности обеспечивает малое сопротивление току крови и низкий уровень тромбообразования, подчеркнули в РОСНАНО.

Уникальность клапанам, помимо самой конструкции, придает технология дозированной нанослойной имплантации углерода в титановое кольцо. Прецизионный композитный углеродный слой обладает высокой биосовместимостью, дополнительно снижает тромбообразование, а также препятствует попаданию ионов металла из титанового кольца в организм.

Проект рассчитан на 10 лет, отметили в РОСНАНО. Во втором квартале 2010 г планируется начать производства двухстворчатого клапана, а в первом квартале 2011 г – трехстворчатого клапана со створками из углеситала. Во второй половине 2012 г запланировано производство трехстворчатого клапана со створками из полиамида.

Производство клапанов в рамках проекта должно вырасти с 500 шт в 2010 г до более чем 40 тыс шт в 2019 г. Продажи будут ориентированы как на российский рынок, так и на рынки стран СНГ, Евросоюза, Китая и Индии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Прайм-Тасс