Робот-липучка может подниматься даже по стеклу

Ученые часто ищут вдохновение в природе, в этом были замечены и сотрудники Центра исследований дизайна Стенфордского Университета. Содиректор Центра профессор Марк Кутковский вместе с коллегами уже пять лет разрабатывает лазающих роботов. Последнее их изобретение – робот Stickybot III, идею которого они позаимствовали у ящерицы геккона, обладающего уникальными способностями перемещаться по любой вертикальной поверхности, включая стеклянную.

Геккон может удерживать вес собственного тела всего на одном пальце, снабженном множеством роговых пластинок – ламелл. На каждой ламелле расположены миллионы волосков, образующих щетину. Если присмотреться, на концах щетинок можно увидеть крошечный участок в виде лопатки. Молекулы лопаток притягиваются к молекулам стенных или потолочных поверхностей так же, как магниты притягиваются друг к другу. За это притяжение отвечают силы Ван-дер-Ваальса.

rslgvnss.jpg Рис. 1. Главный герой этой статьи.

Стикибот Кутковского имитирует силы Ван-дер-Ваальса. Последняя версия робота включает двухслойную структуру ступни, напоминающую ламеллу и щетину геккона. Она сделана из клейкого, похожего на резину материала с мельчайшими полимерными волосками, позволяющими роботу взбираться на деревянные панели, окрашенный металл и стекло.

Следующим шагом разработчиков будет строительство робота с вращающимся голеностопом. В конечном счете, исследователи хотят расширить возможности технологии и увеличить размеры накладок, сделав их пригодными для человека. Тогда любой человек сможет лазить по стенам не хуже ящерицы.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

1. DiscoveryNews

2. popnano.ru