РФ выходит из соглашения по Международному научно-техническому центру

-->

Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ), распоряжение об этом подписал президент РФ Дмитрий Медведев 11 августа 2010 года.

Соглашение по МНТЦ было подписано еще в 1992 году. Согласно информации на сайте МНТЦ, центр является межправительственной организацией, налаживающей деловые связи между учеными из России, Грузии и других стран СНГ с их коллегами из исследовательских организаций в Канаде, ЕС, Японии, Республики Корея, Норвегии и США.

Россия также выходит из протокола о временном применении соглашения по созданию МНТЦ от 27 декабря 1993 года.

Госкорпорации «Росатом» поручено «провести работу, связанную с выходом из соглашения и протокола по МНТЦ». МИД РФ должен уведомить по дипломатическим каналам каждую «из сторон соглашения и протокола».

«Считать соглашение и протокол прекратившими действие для РФ по истечении шести месяцев со дня представления другим сторонам соответствующего уведомления в установленном порядке», – говорится в распоряжении президента.

МНТЦ способствует реализации международных научных проектов, а также помогает глобальному научному и деловому сообществу найти и задействовать институты России и стран СНГ, обладающих уникальными научными ноу-хау, для совместных разработок и ведения бизнеса.

МОСКВА, 16 авг – РИА Новости.



STRF.ru

Фактически МНТЦ долгое время был в числе основных иностранных грантовых фондов, действовавших в РФ и СНГ. Он до сих пор поддерживает совместные проекты российских и иностранных учёных, коммерциализацию «конверсионных» разработок, однако роль фонда в последние годы снизилась – в основном из-за роста российского финансирования науки.

За всё время работы МНТЦ в поддержанных им проектах и мероприятиях приняло участие более 58 тысяч учёных из бывшего СССР, представлявших 765 научных организаций. В 2000-е годы в среднем фонд тратил в год около 50 миллионов долларов. Размеры поддержки отдельных институтов приведены на сайте МНТЦ. Так, ВНИИ неорганических материалов им. А. А. Бочвара, ныне входящий в ГК «Росатом», в сумме получил грантов на 6 миллионов долларов.

О мотивах выхода России из работы фонда ничего не сообщается. Для работников МНТЦ распоряжение Медведева стало неожиданностью. По словам представителя фонда Стива Борна, официального извещения о выходе РФ из соглашения не поступало. «Эту новость мы узнали сегодня из агентств так же, как и вы», – сообщил он, добавив, что последние полгода страны-участницы МНТЦ (ЕС, Канада, США, Япония и другие) работали над документом об изменении сотрудничества с Россией, «чтобы удовлетворить её требования». Подробностей этих требований г-н Борн не сообщил.

Автор: Иван Σ Стерлигов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

Rian

Strf



ostaxov аватар

да уж нам тоже интересно что там за интриги такие