Развитие и внедрение клеточных технологий обсудят в Югре

-->

Специалисты ведущих медицинских центров России примут участие в расширенном совещании «Внедрение и развитие клеточных технологий на территории Югры», которое пройдет в Ханты-Мансийске в четверг, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Ученые и специалисты ведущих медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга, департамента здравоохранения Югра и Югорского НИИ клеточных технологий обсудят ключевые вопросы развития отрасли, наметят перспективы для плодотворного сотрудничества, – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Югорский научно-исследовательский институт клеточных технологий был создан в 2009 году. Главная цель НИИ – формирование банка стволовых клеток и применение разрешенных методов лечения с использованием клеточных технологий в медицинских центрах округа.

По словам сотрудника пресс-службы, банк стволовых клеток появится в округе в ближайшие два года и будет соответствовать всем международным стандартам. Его создание откроет новые возможности для повышения качества и эффективности лечения местных жителей. Важно отметить, что в Югре процедура по трансплантации стволовых клеток будет бесплатной, тогда как в Европе одна доза стволовых клеток для пересадки сегодня стоит приблизительно 20 тысяч евро.

В настоящее время сотрудники НИИ проводят исследования по медико-генетической экспертизе коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, ученые готовят исследовательскую базу для работы с институтом нейрофизиологии Кельнского университета, – добавил собеседник агентства.

Обсудив совместный план работы с известными учеными Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты НИИ займутся изучением вопроса об использовании стволовых клеток в наиболее важных областях современной медицины. Эта тема особенно актуальна для Ханты-Мансийска, где скоро откроется крупный онкологический центр. Ожидается, что именно там новые наработки найдут практическое применение, сказал сотрудник пресс-службы.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА-Новости