Разработка MIT: система с веб-камерой, точно измеряющая пульс

Такое ощущение, что в Массачусетском технологическом институте (MIT) работа не прекращается даже по ночам – новые проекты, исследования и технологии «выстреливают» чаще, чем мы успеваем о них писать. В этот раз отличился студент выпускного курса Минг-Же По (Ming-Zher Po), разработавший «медицинское зеркало», способное определить пульс посмотревшего в него пользователя.

Разработка использует ПО с открытым кодом, в «железной» части задействована простая веб-камера. Когда техника приспособится к условиям освещения, программа сможет определять частоту ударов сердца по легким изменениям оттенка кожи, отображающим ток крови в лицевых сосудах.

webcam-heart-scanner.jpg Рис. 1. «А не измерить ли нам пульс?»

Здесь можно посмотреть ролик с интервью изобретателя

Звучит невероятно, но устройство на самом деле работает, причем не хуже медицинского оборудования, прошедшего сертификацию государственного органа США FDA (Food and Drugs Administration). Набор софта и требования к аппаратной части настолько просты, что в будущем возможно появление специальной программы для мобильных телефонов, использующей встроенную камеру.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. 3DNews