Разработан сенсор для камер на квантовых точках

-->

Скорый выход в свет небольшого, но выдающегося по параметрам сенсора для мобильных телефонов, фотокамер и других компактных устройств анонсировала молодая американская компания InVisage на конференции по новым технологиям DEMO в Палм-Спрингс.

Ограничение размеров матриц для любых компактных аппаратов – один из факторов, лимитирующих реальное качество картинки. Дело не только в банальном количестве пикселей, но и в общей эффективности преобразования света в электрические сигналы. Чтобы обойти это препятствие, InVisage разработала матрицу на основе целой армии квантовых точек, названной «квантовой плёнкой» (QuantumFilm).

Квантовая плёнка толщиной около микрометра наносится на традиционную КМОП-схему, а поверх этого «бутерброда», как и раньше, — цветные светофильтры. Эта технология, сообщает InVisage, совместима с существующими технологиями производства цифровых матриц.

12205.jpeg Схема матрицы на основе
QuantumFilm

Компания отмечает, что в традиционных сенсорах порядка 50% падающего света теряется из-за тонких проводящих линий и транзисторов. Они блокируют фотоны, которые «желают» попасть в слой кремния, лежащий в основе. Из оставшейся половины ещё примерно 50% пропадает понапрасну в силу невысокой квантовой эффективности кремния.

QuantumFilm преодолевает оба ограничения: плёнка покрывает 100% площади пикселя и не затеняется никакими другими элементами, а квантовая эффективность у новинки близка к абсолютной.

В результате новая матрица захватывает с пользой для дела 90–97% входящего света, против 25% у обычных матриц — гласит пресс-релиз компании. К тому же QuantumFilm обеспечивает прибору вдвое больший динамический диапазон, чем у существующих на рынке матриц. И при этом новое устройство – недорогое в производстве.

InVisage полагает, что такая эффективность пригодится в любой технике, где ценно умение строить чёткую и ясную картинку при плохом освещении. А это камеры электронных систем в автомобилях и устройства наружного наблюдения, веб-камеры и эндоскопы. Первую партию «квантовых сенсоров» InVisage обещает выпустить до конца нынешнего года, а первые фотоаппараты и смартфоны с такими чипами ожидаются на рынке к концу 2011-го.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

http://www.membrana.ru/lenta/?…

http://www.technologyreview.com/…tions/24840/?a=f