Работу Большого адронного коллайдера продлят на год

Детектор Большого адронного коллайдера CMS. Фото пресс-службы CERN.

Работа Большого адронного коллайдера может быть продлена на год – то есть эксперименты на нем будут продолжаться до конца 2012 года. Об этом пишет портал Nature News. Ранее планировалось, что в конце 2011 года эксперименты на коллайдере будут приостановлены на год для модернизации оборудования.

Одной из основных целей строительства БАК был поиск бозона Хиггса – согласно наиболее общепринятой теории, объясняющей фундаментальные физические взаимодействия, эта частица отвечает за наличие массы у других частиц. Бозон Хиггса может рождаться при столкновениях пучков протонов в ходе экспериментов на БАК. Изначально предполагалось, что на тех энергиях, на которых коллайдер работает сейчас, обнаружить следы рождения бозона Хиггса невозможно, однако в последнее время было получено много данных, указывающих на обратное.

Кроме того, на главном «конкуренте» БАК – американском коллайдере Тэватрон недавно были получены результаты, которые также можно рассматривать как доказательство того, что бозон Хиггса может быть найден.

Шестого декабря прошли последние эксперименты на БАК в 2010 году. Работы на коллайдере возобновятся 24 января 2011 года, а пучки протонов начнут циркулировать в ускорительном кольце не раньше февраля.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (7 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru