Путин подписал распоряжение о преобразовании ГК «Роснано» в ОАО

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о преобразовании госкорпорации «Роснано» в открытое акционерное общество, сообщило во вторник «Роснано».

Данное распоряжение было подписано 17 декабря в соответствии с частью 2 статьи 3 федерального закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий».

В соответствии с распоряжением, Минобрнауки РФ должно внести в установленном порядке в правительство РФ проекты решений правительства об утверждении устава ОАО и о выдвижении кандидатов для избрания в члены совета директоров и ревизионную комиссию, а также на должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ОАО. Минобрнауки также должно представить правительству проекты решений правительства по вопросам, связанным с реорганизацией ГК «Роснано».

Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ и Минфин РФ, согласно распоряжению, должны совместно обеспечить осуществление в установленном порядке мероприятий, связанных с реорганизацией ГК «Роснано».

Федеральный закон был принят Госдумой РФ 7 июля, одобрен Советом Федерации 14 июля и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 26 июля.

Закон определяет порядок принятия решения о реорганизации, порядок формирования уставного капитала открытого акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации, а также другие вопросы, связанные с реорганизацией госкорпорации.

Предусматривается, что 100% акций создаваемого ОАО поступит в собственность государства. Дальнейшее распоряжение акциями со стороны государства будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством страны.

Реорганизация будет считаться завершенной, а корпорация прекратит свою деятельность с момента государственной регистрации созданного нового ОАО.

Российская государственная корпорация нанотехнологий «Роснано» основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Rian.ru

Rusnano.com