Протез из пластика и глины

Один из перспективных полимерных материалов — полигидроксибутират и его сополимеры. Их синтезируют микроорганизмы, питающиеся отходами сахарной промышленности. Такой пластик очень хорош, потому что, во-первых, биосовместим, а во-вторых, под действием солнца, воды и микробов в течение нескольких недель разлагается на воду и углекислый газ.

Материал на основе полигидроксибутирата может послужить двум благородным целям: для изготовления разного рода имплантатов и разлагающейся пленочной упаковки. Однако широкому применению мешают три обстоятельства: высокая цена на пластик (примерно в сто раз выше, чем у полиэтилена), низкая прочность и сложность обработки.

Специалисты из московского ООО «ПОЛИТИПС» сумели решить вторую и третью задачи. Для повышения прочности они добавили в пластик небольшое количество, не более 5% по массе, наночастиц слоистых силикатов — монтмориллонитов. В результате прочность выросла на 30—50%, модуль упругости — в 2—3 раза, барьерные свойства улучшились втрое, а горючесть снизилась.

Чтобы улучшить обрабатываемость материала, исследователи применили гель-процесс, когда полимер не расплавляется, а растворяется и в таком виде подается в формовочный аппарат. Благодаря этому удалось создать высококачественную структуру из цепочек полимера. Способ обладает патентной новизной.

Разработчики изготовили из пластика макеты различных изделий медицинского назначения (эндопротезов кровеносных сосудов, растворимых стентов в лечении атеросклероза, хирургической нити, костных имплантатов) и провели их испытания.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

1. Наножурнал