Пропитка для нанокристаллических сенсоров

-->

Созданием гибридных структур, состоящих из полупроводника с функциональным покрытием, заняты многие лаборатории мира. Одно из применений таких материалов – химический анализ. В этом случае подбирают такое вещество покрытия, с которым легко соединяются молекулы анализируемого вещества. При этом меняются электрические свойства всего материала, что можно зафиксировать и определить концентрацию искомого вещества. При последующем нагреве осевшие молекулы удаляются, и прибор снова готов проводить измерения.

Специалисты химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова создали новый способ получения таких материалов методом химического осаждения, который значительно проще и дешевле аналогов. Его суть состоит в том, чтобы пропитать нанокристаллы полупроводниковых оксидов раствором вещества-предшественника (класса макроциклических соединений), из которого при последующем химическом превращении получалась тонкая пленка покрытия.

Использование разных видов пропитывающих соединений позволило создать датчики на основные газы, загрязняющие воздух – H2S, SO2, NH3, СО, NO и NO2, а также токсичные фосфорорганические соединения. Исследователи испытали макет системы для анализа загрязнений воздуха и убедились, что чувствительность сенсоров находится на уровне измерения концентрации в одну частицу на миллиард, и что они способны зафиксировать наличие загрязняющих веществ в предельно-допустимых концентрациях. По специфичности адсорбции и реакционной способности новые органические покрытия оказались значительно лучше традиционных сенсорных материалов. Однако создание коммерческих высокочувствительных элементов на их основе требует дополнительных исследований, позволяющих повысить термическую стабильность гибридных нанокристаллов

Работа выполнена при поддержке Роснауки (в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2012 годы»).

Сергей Викторович Рябчук, пресс-секретарь, Государственная дирекция целевой научно-технической программы

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

http://www.nanojournal.ru/events.aspx?…