Проект «ПКНМ» по производству бурильных труб был одобрен научно-техническим советом «Роснано»

-->
logo-pknm.jpg

Проект группы компаний «Пермская компания нефтяного машиностроения» («ПКНМ», г. Краснокамск) по расширению в Пермском крае производства бурильных труб с применением технологии ионно-вакуумного азотирования был единогласно одобрен научно-техническим советом государственной корпорации «Роснано».

До рассмотрения на научном совете, проект прошел научно-техническую экспертизу, в ходе которой оценивались соответствие проекта области нанотехнологий, научная состоятельность и техническая реализуемость проекта. В состав научно-технического совета «Роснано» входят ведущие российские и международные эксперты, признанные специалисты в своих областях. Председатель совета – директор Центра фотохимии РАН Михаил Алфимов.

Одобрение научно-технического совета позволяет группе компаний «ПКНМ» перейти на следующий этап – оценки проекта комитетом «Роснано» по инвестиционной политике. Члены комитета, видные российские финансисты, рассмотрят выводы экспертов по проекту и на основе анализа собранных данных выработают рекомендацию о целесообразности финансирования проекта. Председателем комитета выступает управляющий директор ГК «Тройка Диалог» Павел Теплухин.


Группа компаний «ПКНМ» производит продукцию для предприятий нефтедобывающей, химической, атомной и авиационной промышленности с 1993 года. Одним из основных направлений сегодня является выпуск оборудования для бурения нефтяных скважин и нефтедобычи. В числе потребителей продукции «ПКНМ» нефтяные, буровые и сервисные компании из России, Казахстана, Узбекистан, Таджикистана, Азербайджана, Литвы и Болгарии. Партнерами компании являются НК «Роснефть», буровая компания «Евразия» и ОАО «Лукойл».

В 2009 году «ПКНМ» подала заявку на финансирование инновационных разработок в ГК «Роснано». Ионно-вакуумное азотирование позволяет в 1,5–3 раза увеличить прочность деталей бурильных труб и их коррозионную стойкость.

21 сентября 2010 г. ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов