Приоритет ученых - разработка морских технологий и медпрепаратов

-->

Морские подводные роботы и медицинские препараты, основой для которых служит флора и фауна мирового океана, должны стать приоритетными в деятельности ученых Приморья, заявил в пятницу во Владивостоке гендиректор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, совершающий плановую рабочую поездку по Дальнему Востоку.

Делегация «Роснано» во главе с Чубайсом 1–2 декабря работала в Хабаровском крае, посетив выставку «Дальневосточные проекты в формате нано», где представлены разработки 18 предприятий ДФО. Также под руководством Чубайса прошло совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии. В пятницу делегация начала работу во Владивостоке.

«Владивосток располагает большим научным потенциалом для того, чтобы создавать и поставлять на мировой рынок современные морские подводные роботы, производить эффективные лекарства, основой для которых служит флора и фауна мирового океана. Эти направления должны быть приоритетом в деятельности ученых Приморья», – сказал глава госкорпорации во время посещения во Владивостоке выставки образцов продукции и научных лабораторий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

87358.jpgНа острове Русский во Владивостоке продолжается строительство корпусов будущего Дальневосточного федерального университета. Фото с сайта primamedia.ru

По его словам, многое из того, что представлено на выставке, впечатляет, но для более быстрой и успешной реализации многих морских проектов необходимо более тесное сотрудничество науки и «Роснано».

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморья, Чубайс в пятницу в сопровождении губернатора края Сергея Дарькина посетил научно-образовательные центры и лабораторно-учебный корпус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

«Глава "Роснано» познакомился с основными направлениями деятельности ДВФУ, в том числе в сфере нанотехнологий… Руководители ДВФУ и ДВО РАН обсудили с Анатолием Чубайсом возможные направления сотрудничества", – сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе визита глава госкорпорации «Роснано» посетил выставку образцов продукции и научных лабораторий ДВО РАН, площадку опытно-экспериментальной установки по обработке технологий и выпуску новых лекарств и биопрепаратов. Во второй половине дня под руководством главы корпорации началось рабочее совещание, посвященное работе предприятий, НИИ и вузов Приморья в сфере высоких технологий.

ВЛАДИВОСТОК, 3 дек – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Rian.ru