При столкновениях частиц могут появляться черные дыры

-->

Компьютерное моделирование столкновения двух частиц, проведенное учеными из Университета Британской Колумбии (Канада) и Принстонского университета (США), показало, что при определенных скоростях движения объектов этот процесс приводит к рождению черной дыры.

Запуск Большого адронного коллайдера, как все прекрасно помнят, сопровождался истерией о черных дырах, которые способны погубить человечество. В прошлом году группа conCERNed International даже направила жалобу в Комитет по правам человека ООН, обвинив правительства европейских стран в том, что они не обеспечили безопасности ускорителя и создали угрозу для жизни своих граждан.

При этом у физиков не было четкого, опирающегося на общую теорию относительности доказательства возможности появления черных дыр при работе ускорителя; расчеты проводились, но «сталкивающимися частицами» в них служили сами черные дыры, что, разумеется, снижало ценность результатов. Ученые доверяли американскому теоретику Кипу Торну, который предположил, что для образования черной дыры нужно заключить в сфере радиусом R такую массу вещества, чтобы R оказался меньше соответствующего этой массе радиуса Шварцшильда. В случае двух частиц указанное условие преобразуется в необходимость столкновения с энергией, превышающей планковскую.

simulation.jpg Моделирование процесса столкновения бозонных звезд на разных скоростях. Справа показано образование черной дыры. (Иллюстрация из журнала Physical Review Letters)

Авторы внесли ясность в этот вопрос, проведя компьютерный расчет взаимодействия частиц, которыми в данной работе стали бозонные звезды. В результате выяснилось, что черные дыры действительно могут формироваться, причем необходимая энергия составляет лишь около трети планковской.

Все это, впрочем, не имеет никакого отношения к Большому адронному коллайдеру. Планковская энергия примерно равняется 1,22•1019 ГэВ, на фоне чего ускоритель с его 14 ТэВ выглядит просто несерьезно. Сохранить возможность регистрации черной дыры можно только одним способом: нужно допустить, вслед за авторами некоторых теорий, существование дополнительных измерений. В этом случае значение «истинной» планковской энергии, как считается, должно опускаться на уровень тераэлектронвольт.

Полная версия отчета ученых будет опубликована в журнале Physical Review Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

http://science.compulenta.ru/498182/

http://sciencenow.sciencemag.org/…l/2010/122/1



lucke аватар

Космос так огромен и нам ещё долго идти к совершенству. Да надо быть разумными и применить всё во благо человека. Как то новые технологии чтоб разумно жить. Век новых технологий надо иногда смотреть в святые писания и не делать ошибок. Да было время и дай БОГ ему не повториться время сменилось а люди нет вот в чём причина и эгоизм. Если так себя вести на планете земля и чёрной дыры не надо. А по сути чёрные дыры малой величины но с меньшей энергией всегда рядом с нами. Т.е. в космосе они регулируют всё тёмная материя и тёмная энергия. Вот появились умные машины. Если они могли говорить они наверное сказали!!!!!!

Zemlyanin аватар
Жрецы коллайдерных наук «зациклились» лишь на том, что им легко опровергать, а именно на экзотических черных дырах, само существование которых в природе спорно. При этом главная опасность ими не то что недооценивается, а и вообще упускается из вида.
Потому что «теория», на которой строятся их представления о мире и его возникновении, менее логична, даже чем геоцентрическая теория Птолемея. Это «теория Большого взрыва, создавшего Вселенную». Лучшее определение этой «теории» дал известный шведский физик, астрофизик Х.Альфвен, Нобелевский лауреат 1970 «за фундаментальные работы и открытия в магнитной гидродинамике и плодотворные приложения их в различных областях физики плазмы», награжден также зол. медалью Королевского астрономического общества в Лондоне (1967) и зол. медалью АН СССР (1971), член Шведской королевской академии наук, Лондонского королевского общества, и др. академий: «Современная космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определенный момент подобно взорвавшейся атомной бомбе…. Похоже что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии «Большого взрыва» служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, guia absurdum («верую, ибо абсурдно»)!» И они защищают эту свою абсурдную «теорию» с ревностью святой инквизиции, уготовив при этом костер (БАК) для всей Планеты! "

Главная опасность в том, что в БАК они могут ВПЕРВЫЕ В ПРИРОДЕ разрушить то, что составляет основу, базис любого вещества Вселенной, т.е. ПРОТОН, не представляя, как он устроен и как он возник в природе, и потому СОВЕРШЕННО не представляя и возможных последствий. Создатели БАК с гордостью напоминали, что впервые в истории науки ими проводится эксперимент, результаты которого НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ В ПРИНЦИПЕ? И они действительно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ, чем может закончиться этот их эксперимент!!!
Вот здесь доступно изложена ТЕОРИЯ, которая объясняет механизм возникновения Вселенной, исключая Большой взрыв, и доказывает, что КОЛЛАЙДЕРЫ действительно СПОСОБНЫ мгновенно уничтожить Землю. Ознакомьтесь, убедитесь и защищайте Планету от претендентов на премию Дарвина, которую мы все УЖЕ РИСКУЕМ с ними разделить!

deamont аватар

Землю бомбардируют частицы с такими энергиями и более высокими уже миллионы лет. Эта истерия – просто способ привлечь к себе внимание.

lucke аватар

Галактики всегда появляться и исчезают но причём здесь вселенная у неё и так знак бесконечность. А исчезнувшие галактики в чёрных дырах рождаются в новь появляются Эйнштейн про это тоже писал. Просто чем больше мы узнаём тем больше теорий это нормальный процесс. Коперник сказал она круглая и где сейчас он. Это не правильно вот урок всем нам надо учиться изучать. Я лично считаю мы знаем 4% из всего изучаем 5% и 95% мы не знаем нечего а это умная материя а энергия там сопроводительный инструмент и не более всё время идет процесс трансформации 10 измерений связанны между собой и погибнуть мы можем по своей глупости т.к. снизим магнитное поле земли сами а для этого надо применять новые технологии и т.д. Да до нас были великие цивилизации но они погубили себя сами их эгоцентризм высокомерие загнали в тупик а они знали больше чем мы и у них было всё они передвигались в во вселенной при помощи мысли и т.д. Но они потеряли гармонию с природой т.е. с землёй и со своей галактикой но ведь умная материя не бросила нас и вот мы опять изучаем мир так что пугать не надо давайте жить на радость самим себе и не забывать о природе что родила нас всех.Тёмную энергию надо рассчитывать в гига вольтах а тёмную материю в байтах т.к. это умная материя и это информационное поле которое удерживает нашу вселенную в балансе и она не разлетелась на части и действительно не стала пустыней. И расширение здесь нет нечего необычного т.к. умная материя имеет свойства расширяться и приводит всё баланс и гармонию и всё будет идти по плану. Но есть одно но если мы будем вести правильно. Экология продвижение по умному и т.д. у нас есть всё и даны наставления т.е. программы и всё написано только надо следовать. Иначе всё свернётся и всё а потом всё по новому а если мы будем развиваться нормально без войн и т.д. у нас хорошее будущее. Природа всегда будет показывать что она сильнее и умнее нас ведь история много раз показывала что мир умнее нас вот и считать эту программу надо в байтах!!!!!!!!!!!