Предприятия должны самостоятельно заказывать в вузах обучение специалистов

-->

Предприятия должны самостоятельно заказывать в вузах обучение специалистов, но пока это бесплатная процедура – это всего-навсего игра. Вуз делает вид, что готовит, предприятие делает вид, что заказывает.

persone-krasilnikov.jpgЗахарий Красильник, директор Института физики
микроструктур Российской академии наук
(Нижний Новгород)

Образование не может быть бесплатным, кто-то должен платить за обучение студентов. Если предприятие готово взять на себя эти расходы и оплатить вузу работу по обучению студентов, то на выходе можно рассчитывать на получение грамотных специалистов. Если предприятию нужны специалисты – они оплатят их обучение, пока у нас такое мало где наблюдается.

Образование не может быть бесплатным, кто-то должен платить за обучение студентов

Если мы все же придем к такой системе, то, наверное, многие вузы у нас закроются, они попросту не смогут выполнить заказ предприятий на обучение специалистов. Не секрет, что далеко не все высшие учебные учреждения являются таковыми на самом деле. В нормальном вузе есть хорошая материально-техническая база, педагогические кадры, многолетняя история. Просто так из ничего вуз не построишь, и хороших знаний студенту не дашь.

Кроме того, для того, чтобы предприятие устраивал уровень знаний выпускников вузов, они должны участвовать в написании образовательных программ. Пока же их пишут только те, кто преподает науки студентам, то есть сами вузы. Они попросту не знают, какие специалисты нужны предприятиям, и чему их обучать.

Если предприятию нужны специалисты – они оплатят их обучение, пока у нас такое мало где наблюдается

У нас для подготовки специалистов в области нанофизики и твердотельных нанотехнологий в 2004 году в ННГУ была образована межфакультетская базовая кафедра «Физика наноструктур и наноэлектроника», а в рамках Президентской программы поддержки ведущих научных школ Российской Федерации в ИФМ РАН работают научные школы: «Создание физических основ нанесения метастабильных многослойных и нанокластерных пленочных структур, исследование их свойств» и «Фундаментальные научные проблемы развития кремниевой оптоэлектроники и освоения терагерцового диапазона с использованием полупроводниковых наноструктур».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Oko-rf.ru