По следам «Rusnanotech 2010»: Научные проекты Троицка были представлены на Международном форуме

-->

Руслан Титов, советник главы города по вопросам инновационной политики, отметил, что Троицк на «Руснанотех-2010» стал практически единственным представленным самостоятельно муниципальным образованием представленным на Международном форуме по нанотехнологиям «RUSNANOTECH 2010. По мнению Титова, это свидетельствует о том, что в наукограде Троицка корпорация РОСНАНО видит равный по уровню регионам субъект отношений.

Для Троицка, как сообщил глава города Виктор Сиднев, участие в «Роснанотех-2010» было важным по двум причинам. Во-первых, в РОСНАНО на рассмотрении уже находятся 5 троицких проектов, поэтому участие в форуме было важным с точки зрения их продвижения. Например, к производственному циклу уже вплотную приблизился проект «лазерный глюкометр». Во-вторых, как сообщил Сиднев, участие в форуме позволило поддержать заявку Троицка на участие в конкурсе проектов корпорации РОСНАНО по подбору проектов для создания наноцентров.

Глава корпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс при подведении итогов проведенного форума, отметил наиболее перспективные направления и проекты, работа над которыми будет продолжена. В число таких проектов вошел и упомянутый Титовым глюкометр, который был разработан в Троицке. Также Чубайс отметил два приоритетных направления, по которым уже работают научные центры Троицка — это литография и офтальмология.

Немаловажным событием для города является и тот факт, что представители корпорации РОСНАНО предложили администрации Троицка организовать обсуждение программы взаимодействия на грядущий 2011 год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Naviny.by