Плащ-невидимка Гарри Поттера может стать реальностью

-->

Британские ученые создали плащ-невидимку. С помощью нового наноматериала, который получил название метафлекс, в будущем можно наладить производство одежды, которая манипулирует светом.

Плащ-невидимка Гарри Поттера, невидимый Астон Мартин из киноэпопеи про агента 007 – похоже, подобные вещи в обозримом будущем станут реальностью. До сих пор ученым удавалось создать лишь материалы, которые изменяли направление света, если речь шла о радиоволнах. Но гораздо сложнее обстояло дело с видимым светом, у которого длина волны короче. Главная трудность была в том, что преломляющие элементs материала должны были быть очень маленькими. И до сих пор их удавалось получать только на плоской твердой поверхности.

Но проблему решили ученые из университета Сэнт-Эндрюс в Шотландии. Им удалось создать мембраны из наноматериала, которые можно прикреплять один к другому в произвольном порядке, получая таким образом гибкую поверхность. Обычно лучи света падают на объект и, отражаясь от его поверхности, попадают в глаз человека, что и позволяет ему видеть этот предмет.

Новый материал метафлекс как бы захватывает лучи света и плавно обводит их вокруг объекта, также как вода в реке обтекает вокруг палки.

Как написали ученые в очередном выпуске журнала, посвященного физике, в будущем из этого материала можно легко создать ткань, и тогда плащ-невидимка Гарри Поттера уже не будет фантастикой. Пока новый материал позволяет скрывать только небольшие предметы, однако специалисты Лондонского Императорского Колледжа уже получили грант на разработку плаща-невидимки. Правда, как считают исследователи, больше всего их разработки заинтересуют военных.

Из Лондона – корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (15 votes)
Источник(и):

Вести ФМ

Vesti.ru