Первые столкновения ионов свинца прошли в Большом адронном коллайдере

Детектор ALICE на Большом адронном коллайдере.

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, успешно провели в ускорителе первые столкновения ионов свинца, что позволит им изучить состояние материи, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва, сообщает в воскресенье Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН).

Первые столкновения ионов свинца были зарегистрированы этой ночью детекторами ALICE, ATLAS и CMS. Вскоре в коллайдере начнут циркулировать устойчивые пучки (ионов свинца)", – говорится в сообщении на сайте ЦЕРНа.

В обычной материи кварки и глюоны «заперты» внутри протонов и нейтронов и не могут существовать в свободном состоянии. Однако вскоре после Большого взрыва Вселенная состояла из горячего и сверхплотного «кваркового супа», в котором кварки объединяются в гигантские коллективы.

Специально для исследования этого особого состояния вещества физики при создании коллайдера предусмотрели возможность не только протон-протонных столкновений, но и столкновений ионов свинца.

Один из четырех главных детекторов коллайдера – ALICE (A Large Ion Collider Experiment) – специально разработан для изучения этого состояния вещества.

Эксперименты с тяжелыми ионами будут идти до 6 декабря, после чего коллайдер уйдет на «рождественские каникулы». Техническая остановка продлится до февраля 2011 года, после чего самый дорогой в мире физический прибор будет вновь запущен.

Похожие эксперименты проводились также в Брукхейвенской национальной лаборатории на коллайдере RHIC, где сталкивались ядра атомов золота. Однако на БАКе ионы свинца будут сталкиваться с энергией в 10 раз большей.

Кварк-глюонную материю будет изучать также российский коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider facility), который планируется создать в 2015 году в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

1. РИАНовости