Первые серьезные успехи в создании гигантских насекомых

Гигантские насекомые, вылезающие из недр секретных лабораторий и нападающие на людей, являются одной из излюбленных тем научно-фантастических произведений и фильмов с давних времен. Вполне вероятно, что эти ужасы могут стать действительностью благодаря исследованиям, проводимым учеными из Университета штата Аризона (Arizona State University, ASU), которые занимаются изучением факторов, влияющих на скорость роста и конечные размеры различных видов насекомых. В настоящее время ученые уже добились некоторых значительных успехов и вырастили стрекоз необычайно большого размера.

Согласно информации, рассказанной Джоном Вэнденбруксом (John VandenBrooks), руководителем группы ученых ASU, основную роль на размеры насекомых оказывает концентрация кислорода в воздухе. На такую мысль их натолкнуло изучение доисторических периодов, когда кислорода в атмосфере было чрезвычайно много и некоторые виды насекомых имели весьма внушительные размеры, к примеру, размах крыльев стрекоз того времени составлял более 60 сантиметров.

Ученые проводили исследования на двенадцати различных видах насекомых. Десять из них, как ни странно, исключая обычных тараканов, являющихся древнейшими созданиями на Земле, будучи помещенными в условия повышенной концентрации кислорода, через одно-два поколения существенно увеличились в размерах. Результаты этих исследований несколько обескуражили ученых. Ведь тараканы, которые оказались невосприимчивы к концентрации кислорода, в древности имели размеры более 10–15 сантиметров, о чем говорят находки окаменелых останков этих насекомых. По всей видимости, концентрация кислорода является не единственным фактором, влияющим на размеры насекомых.

В ближайшем будущем ученые собираются провести еще ряд экспериментов, изменяя и другие параметры окружающей среды, такие как температура, влажность, давление и другие. Вполне вероятно, что ученым удастся найти еще несколько факторов, обуславливающий размеры насекомых. Остается только надеяться, что дело ограничится только стенами лаборатории и не выльется в вышеупомянутый научно-фантастический ужасный сюжет.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (10 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo



pompei аватар

Может быть тараканам нужно больше поколений, чем стрекозам (тараканы типа аккуратнее).