Первой из госкорпораций акционируют РОСНАНО

-->

Госкорпорация «Роснано» будет акционирована до конца текущего года. Об этом на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева, посвященном исполнению его поручений, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

По ее словам, «Роснано» станет первой госкорпорацией, которая будет преобразована в акционерное общество. Набиуллина рассказала, что Минэкономразвития проанализировало деятельность всех госкорпораций, с тем «чтобы оценить, какие из них реально работают в конкурентной среде, а какие выполняют публичные функции». По результатам этого анализа ведомство предлагает ряд корпораций, которые полностью или частично работают в конкурентной среде, преобразовать в акционерные общества.

На наш взгляд, “Роснанотех” может быть преобразован в АО до конца этого года», — сказала Набиуллина.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, в свою очередь, сообщил, что срок, который отводится корпорации для акционирования — IV квартал 2010 г., «может быть, жестковатый, но, в принципе, реалистичный».

Поскольку вы поддержали наше финансирование, в том числе финансирование через заимствования, мы будем выходить на рынок заимствований с объемами очень большими — там под 180 млрд руб. Таким образом, организационно-правовая форма АО — понятное и прозрачное явление. Думаю, это позитивно скажется и на цене заимствования», — добавил Чубайс.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.vedomosti.ru/…03/16/969593