«От идеи создания до начала работы Угленаукограда пройдет четыре года»

-->

На вопросы о создании кемеровского Академгородка, получившего громкое имя «Угленаукоград», отвечает губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев

Какие экономические и социальные последствия создания Угленаукограда для Кузбасса видит Кемеровская область?

Угленаукоград, специализированное подразделение СО РАН, будет заниматься развитием угольной отрасли в Кузбассе. Просто добывать уголь и продавать его – дело на сегодняшний день не выгодное. В условиях модернизации экономики уголь становится, прежде всего, сырьем для получения дорогостоящих химических продуктов. Особого внимания требуют вопросы обеспечения безопасности угледобычи. Кроме того, мы делаем ставку на развитие смежных отраслей – газохимии, использование метана в качестве энергоносителя. Для этого необходимо серьезное научное обеспечение, создание нового оборудования, качественно новый подход ко всему процессу угледобычи. Всем этим и займется Угленаукоград.

Важными направлениям работы ученых кузбасского академгородка, безусловно, будут экология и медицина, ведь техногенная деятельность серьезно вредит окружающей среде и наносит ущерб здоровью человека.

На создание Угленаукограда из консолидированного бюджета будет потрачено порядка 16 миллиардов рублей. Эти средства, по сути, станут прибыльной инвестицией. Ведь реализация научных проектов позволит выйти угольной промышленности Кузбасса на современный уровень безопасности, эффективности, и, как следствие, доходности. Использование наукоемких технологий положительно скажется на экологической обстановке и здоровье населения в целом.

Таким образом, создание Угленаукограда – это новый этап в социально-экономическом развитии Кемеровской области.

Какие основные проблемы придется преодолеть при создании Угленаукограда в Кемерове?

Самая главная задача – утвердить проект Угленаукограда в правительстве, получить поддержку на федеральном уровне. От этого будет зависеть все остальное.

Кроме того, одна из самых значимых проблем – кадры. Запланировано, что в Угленаукограде будет жить и работать 7 тысяч человек. 3,5 тысячи из них – это ученые и их семьи. Нужны механизмы, чтобы привлечь в Кузбасс опытных ученых и молодых перспективных специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Какие конкретные меры поддержки этого проекта со стороны Администрации Кемеровской области ожидаются в ближайшее время?

Мы планируем, что от идеи создания до начала работы Угленаукограда пройдет четыре года. Это реальные сроки, выдержать которые не так просто. Но каждый год продления строительства равен пяти годам простоя. Поэтому все, что зависит от Администрации для ускорения строительства, выполняется.

Прежде всего, имеет значение обеспеченность ученых жильем. Поэтому, Кемеровская область на льготных условиях предоставит ученым 118 коттеджей и квартиры в городе-спутнике «Лесная поляна».

Так же по решению областной администрации, в пригородной лесной зоне в районе Угленаукограда будет дополнительно выделено 1000 гектаров земли. На этой земле ученые будут получать участки площадью 10–12 соток для индивидуального строительства. Достигшие определенного уровня люди будут постепенно переселяться сюда, освобождая место в многоквартирных домах для новых поколений.

Для того, чтобы решать организационные проблемы, создается рабочая группа, в состав которой войдут сотрудники Администрации Кемеровской области и Кемеровского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук.

Подготовил Андрей Соболевский

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сибирское отделение РАН