Организм будет отчитываться о своём состоянии мобильному телефону

Кардиологическим больным, как известно, волноваться нельзя: если сердечный ритм становится слишком высоким, имплантированный дефибриллятор в груди иногда начинает думать, что случился сердечный приступ, и по-дружески дарит разряд электрошока. К счастью, подобные неприятные сюрпризы вскоре могут отойти в прошлое.

Голландская исследовательская организация IMEC на этой неделе продемонстрировала новый тип беспроводной сети участка тела (body area network, BAN) под названием Human++. Система преобразует электрокардиографические датчики с ультранизким энергопотреблением в беспроводные узлы, передающие физиологические данные в «центр» — мобильный телефон пациента. Оттуда показания могут быть направлены врачам посредством Wi-Fi/3G. Они также могут отображаться на экране телефона и активировать звуковой сигнал тревоги, когда что-то идёт не так, давая пациентам шанс замедлить сердцебиение и избежать ненужного электрошока.

Ведущий разработчик Жюльен Пендерс говорит, что система способна работать и с другими маломощными медицинскими датчиками — электроэнцефалографическими (занимаются мониторингом нервной системы) и электромиографическими (выявляют нервно-мышечные заболевания). Они помогут не только тем, кто уже страдает хроническими заболеваниями, но и людям с повышенным риском развития недугов, а также фитнес-энтузиастам и спортсменам, следящим за своими физиологическими процессами во время тренировки.

Это не первая BAN, но она лучше более ранних версий интегрирована с гаджетами, которые многие люди имеют обыкновение носить с собой. IMEC разработала ключ, подсоединяющийся к стандартной SD-карте памяти мобильного телефона, дабы контролировать поток данных от датчиков в реальном времени, и позволяющий телефону перенастраивать частоту дискретизации датчиков «на лету». Соответствующее программное обеспечение работает на платформе Android.

В то же время IMEC отказалась от распространённых беспроводных стандартов (того же Bluetooth) в пользу 2,4-гигагерцевого приёмопередатчика nRF24L01+, разработанного норвежской компанией Nordic Semiconductor. «Bluetooth увеличивает расход энергии на датчики», — поясняет г-н Пендерс. Благодаря системе nRF24L01+ датчики могут функционировать непрерывно, передавая информацию каждые 100 миллисекунд и не требуя подзарядки в течение семи дней, а с Bluetooth они не продержались бы и суток.

Нынешний дизайн устройства таков: электроды подключены к небольшому «ожерелью» с передатчиком и аккумулятором. Следующим шагом будет использование радиопередатчика ультрамалой мощности, который находится в разработке.

Прибор был представлен на Конференции по вопросам беспроводного здравоохранения в Сан-Диего (США).

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

1. NewScientist