Объявлены лауреаты Премии Ласкера 2010 года

В Нью-Йорке 21 сентября объявлены лауреаты Премии Ласкера 2010 года в области медицинских наук.

Премия Альберта Ласкера в области фундаменальных медицинских исследований присуждена Дугласу Коулману (Douglas Coleman) и Джеффри Фридману (Jeffrey Friedman) за открытие лептина – гормона, регулирующего аппетит и вес тела, что способствовало началу изучения генетических причин ожирения. Открытие лептина, в частности, показало связь между жировой тканью как эндокринным органом и центральной нервной системой.

douglascolemann.jpg Рис. 1. Дуглас Коулман (Douglas Coleman).

dfreedman.gif Рис. 2. Джеффри Фридман (Jeffrey Friedman).

Премия Ласкера-Де Бейки в области клинических исследований присуждена Наполеону Феррара (Napoleone Ferrara) за открытие фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF) – белковой молекулы, стимулирующей рост кровеносных капилляров в тканях организма, а также в раковых опухолях. Концентрация VEGF служит диагностическим показателем скорости злокачественного роста.

drferrara.jpg Рис. 3. Наполеон Феррара (Napoleone Ferrara).

Премия Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицине присуждена Дэвиду Ветэроллу (David Weatherall) за 50-летнюю международную деятельность в биомедицинской науке, сопровождавшуюся изучением генетических заболеваний крови и за ведущую роль в улучшении условий лечения тысяч больных талассемией детей из развивающихся стран.

sirdavidwatherall.jpg Рис. 4. Дэвид Ветэролл (David Weatherall).

Ласкеровские премии 2010 года четко иллюстрируют, как связь между инновационными генетическими и молекулярными исследованиями способствует глобальному улучшению здоровья людей", – отмечает Мария Фрейр (Maria Freire), президент Ласкеровского Фонда.

Ласкеровский Фонд был основан пионером рекламы, филантропом Альбертом Ласкером (Albert Lasker) и его женой Мэри (Mary Lasker) в 1942 году. Премии, присуждаются Фондом с 1946 года (премия Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицине – с 1994 года). Их лауреатами становятся люди, внесшие важный вклад в медицинскую науку. За последние 30 лет больше половины ласкеровских лауреатов были удостоены Нобелевской премии, более того, в 1979–89 годах все нобелевские лауреаты в области физиологии и медицины ранее получили Ласкеровскую премию.

laskers.jpg Рис. 5. Альберт Ласкер с супругой.

В 2000 году премия Альберта Ласкера была присуждена американскому молекулярному биологу российского происхождения Александру Варшавскому (Alexander Varshavsky) совместно с Аароном Цехановером (Aaron Ciechanover) и Авраамом Хершко (Avram Hershko) за работы по изучению процессов деградации белков в живых клетках, нарушения которых играют ключевую роль в развитии различных болезней, прежде всего рака.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1.РИАНовости

2. nanometer.ru