Объявлен конкурс на лучший инновационный проект МГУ

-->

Конкурс проводится Центром трансфера технологий МГУ имени М. В. Ломоносова и Научным парком МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке спонсоров в двух номинациях:

  • Инновационная идея
  • Инновационный проект

Условия проведения конкурса

К номинации «Инновационная идея» относятся проекты, находящиеся на ранних («посевных») стадиях разработки, не имеющие опытного образца и требующие проведения дополнительных НИОКР. В этой номинации могут принимать участие только физические лица (как отдельные разработчики проектов, так и представители коллективов разработчиков или представители юридических лиц, например малых инновационных компаний МГУ).

Проекты, участвующие в номинации «Инновационный проект», предполагают наличие опытного образца продукции и проработанной стратегии коммерциализации разработки. В номинации «Инновационный проект» могут принимать участие как физические, так и юридические лица – малые инновационные компании МГУ и компании Научного парка МГУ.

Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представляемый ими проект.

Участник может представить на конкурс от своего имени любое количество проектов в любой номинации.

Участник, направляя в адрес конкурса описание проекта, тем самым подтверждает, что приведённые в нём сведения не содержат коммерческую, государственную и иную тайну и даёт своё согласие на предоставление организатором конкурса информации о проекте третьим лицам (в том числе путём размещения информации в базе данных инновационных проектов МГУ).

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в три тура. Результаты каждого тура публикуются на сайтах Центра трансфера технологий МГУ (www.ctt.msu.ru) и Научного парка МГУ (www.sciencepark.ru).

1-ый тур

Для участия в первом туре необходимо представить в свободной форме информацию о проекте. Информация должна содержать следующие данные:

  • Общие сведение о проекте – название проекта, Ф.И.О. автора (руководителя), его должность и место работы, контактный телефон и адрес электронной почты, тип проекта – «Инновационная идея» или «Инновационный проект».
  • Краткое описание команды участников проекта.
  • Краткое научно-техническое описание проекта (не более 2 стр.) – научная новизна, этап разработки, время, необходимое для создания конечного продукта, сравнение с российскими и зарубежными аналогами, предполагаемые результаты.
  • Перспективы коммерциализации – предполагаемый целевой рынок продукта с указанием потенциального объёма рынка, потенциальные потребители продукта, основные конкуренты, ваши конкурентные преимущества.

Анкеты необходимо высылать в электронном виде по адресу: info@ctt.msu.ru. Срок подачи анкет – до 25 декабря 2010 года. После завершения приёма анкет проводится экспертиза проектов, организаторы обобщают итоги оценок экспертов и 20 января 2011 года публикуют список проектов, прошедших во второй тур.

2-ой тур

Авторы проектов, допущенных для участия во втором туре, заполняют развёрнутую анкету проекта. Форма анкеты будет размещена на сайтах Центра трансфера технологий МГУ (www.ctt.msu.ru) и Научного парка МГУ (www.sciencepark.ru). Анкета проекта представляется в электронном виде по адресу: info@ctt.msu.ru не позднее 20 февраля 2011 года. Эксперты оценивают полученные анкеты и выбирают проекты для участия в третьем туре. Эксперты конкурса могут обратиться к авторам проекта для разъяснения отдельных его положений. Результаты второго тура будут объявлены до 10 марта 2011 года на сайтах организаторов конкурса и путём рассылки персональных электронных писем участникам, прошедшим в третий тур.

3-ий тур

В третьем туре авторы проводят личную презентацию своих проектов жюри конкурса. Формат презентации – 10-минутный доклад + 10 минут – ответы на вопросы членов жюри. Во время презентации автор должен рассказать о технологии, на которой базируется предлагаемый проект, о рыночных перспективах инновации и стратегии её коммерциализации. Третий тур будет проходить в апреле 2011 года. По результатам обсуждения итогов третьего тура жюри определит победителей конкурса в каждой номинации. Победители получают «Диплом победителя конкурса», а также денежные и специальные призы от спонсоров конкурса.

Подробная информация о конкурсе будет опубликована на сайтах организаторов Центра трансфера технологий МГУ (www.ctt.msu.ru) и Научного парка МГУ (www.sciencepark.ru). С текущими вопросами о проведении и участии в конкурсе можно обращаться к директору Центра трансфера технологий МГУ Дьяченко Олегу Георгиевичу, тел. 997–33–58, e-mail: info@ctt.msu.ru.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Strf.ru