Обнаружен новый "коварный" ген

Учёные из Медицинской школы при Кардиффском университете (Великобритания) обнаружили новый «коварный» ген. Его коварство заключается в том, что он способен превращать любую бактерию в устойчивую ко всем известным сегодня антибиотикам, включая карбапенемы — класс бета-лактамных антибиотиков, которые имеют широкий спектр антимикробной активности.

Ген New Delhi metallo-beta-lactamase (NDM-1) выявлен у британцев, вернувшихся на родину после оказания им медицинских услуг в Индии или Пакистане. Кроме того, он был найден у жителей Австралии, Канады, США, Нидерландов и Швеции.

Специалисты собрали образцы бактерий у больных в клиниках в Ченнае и Хариане (Индия) и у пациентов, обращавшихся в британскую национальную справочную лабораторию в период с 2007 по 2009 год. Результаты анализа образцов позволили обнаружить 44 NDM-1-позитивных пациента в Ченнае, 26 — в Хариане, 37 — в Великобритании и 73 — в разных городах Бангладеш, Индии и Пакистана.

Что здесь самое опасное: ген NDM-1 может передаться бактериям, и без того устойчивым ко многим антибиотикам, а это приведёт к появлению и распространению инфекций, не поддающихся лечению. Благодаря британцам, которые посещают Индию ради косметических операций, супербактерии могут очень быстро распространиться по миру и вызвать эпидемии.

Учёные призывают провести международное исследование супербактерии и гена NDM-1, в особенности в странах, активно рекламирующих медицинский туризм.

bac.jpg Рис. 1. Метициллин-резистентные штаммы стафилококка золотистого (MRSA) являются одной из самых распространённых внутрибольничных инфекций.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. «lancet.com»: http://www.lancet.com/

2. «compulenta.ru»: http://science.compulenta.ru/554072/