ОАО "ОАК" и Саксония подписывают соглашения по пилотным проектам разработки и трансферта технологий

-->

Сегодня в штаб-квартире ОАО «ОАК» Президент корпорации Алексей Иннокентьевич Федоров и Министр экономики, занятости и транспорта земли Саксония Свен Морлок подписали два соглашения о сотрудничестве. Соглашения подписаны в рамках 4-х дневного визита Министра в Россию. Они реализуют принципиальные договоренности о развитии наукоемких технологий в области авиастроения, достигнутые на встрече Президента ОАО «ОАК» А.И. Федорова и Премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха в апреле 2009 года в Москве и в марте 2010 года в Дрездене

Согласно первому соглашению организация TU Dresden (GWT-TUD Dresden), отвечающая за трансферт технологий, разработает технологию применения топливных элементов в качестве источника электрической энергии для летательных аппаратов и лабораторно докажет применимость данной технологии. В этом совместном проекте российская сторона отвечает за разработку самого топливного элемента и интеграцию электрохимической установки на борту летательного аппарата, а немецкая сторона – за разработку системы хранения и подачи топлива. Начало работ запланировано уже в ноябре этого года. К авиасалону МАКС-2011 (состоится в августе 2011 года) стороны намерены разработать и представить демонстратор технологии на базе беспилотного летательного аппарата.

Второй контракт был подписан между ОАО «ОАК» и Фраунгоферовским институтом неразрушающего контроля (Fraunhofer Institute for Non-Destructive Testing (IZFP). Согласно нему будет проведено исследование, позволяющее установить применимость процедур антикоррозионной защиты, разработанных институтом, для материалов, используемых ОАО «ОАК». Цель пилотного проекта, названного «антикоррозионное покрытие из нано-алмазов» – разработка новых материалов, обладающих улучшенными свойствами. Это должно привести к значительному повышению долговечности антикоррозионной защиты, уменьшению трения, снижению веса защитных покрытий и улучшению антиобледенительных свойств.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Aviation Explorer