Новый шаг в развитии технологии оптического пинцета

Схема оптического пинцета с точки зрения физики.

Учёные из Австралийского национального университета разработали устройство, способное передвинуть частицы стекла на полтора метра без прикосновения к ним.

Это большой прогресс в создании «оптического пинцета». До этого удавалось передвигать таким образом только частицы размером с бактерию, да и то лишь на пару миллиметров, причём в жидкости. Объекты нынешнего эксперимента были в сто раз больше микроорганизмов.

Поскольку гравитоны, которыми пользовались герои «Звёздного пути», в нашей Вселенной считаются пока ещё гипотетическими квантовыми частицами, учёные прибегли к помощи «полого» лазера, то есть лазера с тёмной, более холодной сердцевиной в световом луче. Частицы стекла, помещённые в неё, удерживаются молекулами нагретого воздуха. Затем в сердцевину проникает небольшой лазерный пучок и оказывает давление на частицы — и они начинают двигаться в нужном направлении вдоль луча.

С другой стороны лазерной трубки исходит ещё один пучок, с помощью которого контролировать движение частиц становится несколько проще.

Эксперимент был ограничен длиной оптического стола (1,5 м), но учёные уверены, что им удалось бы передвинуть частицы и на десять метров.

fig1_1.jpg Рис. 1. Австралийский оптический пинцет (фото авторов работы).

Система имеет один очевидный «недостаток»: она работает только при наличии атмосферы. До космической фантастики науке ещё далеко. Тем не менее технология имеет огромный практический потенциал и здесь, на Земле: перемещение опасных микроорганизмов, строительство высокочувствительных микроскопических устройств и т. п.

Подготовлено по материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (13 votes)
Источник(и):

1.Австралийский национальный университет

2. compulenta.ru