Новый метод обнаружит бессимптомные заболевания сердца

Исследователи Университета штата Мэриленд утверждают, что новый высокочувствительный метод определения уровня тропонина Т в крови позволяет выявлять риск развития сердечной недостаточности и смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых людей, не имеющих соответствующих симптомов. Следует отметить, что заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте среди причин смертности людей старше 65 лет.

Тропонин Т является маркером биологического процесса клеточной гибели, ведущего к развитию сердечной недостаточности. Современные методы выявления тропонина Т в крови используют в отделениях неотложной помощи для подтверждения диагноза сердечной недостаточности, однако они недостаточно чувствительны для выявления риска развития заболевания при отсутствии симптомов. С помощью нового метода, чувствительность которого в 10 раз выше чувствительности существующих методов, авторы выявили тропонин Т в крови примерно 65% людей в возрасте 65 лет и старше. Образцы крови были собраны в рамках исследовательского проекта национального масштаба «Исследование здоровья сердечно-сосудистой системы», в котором приняло участие более 4 тыс. людей в возрасте 65 лет и старше, и хранились в состоянии глубокой заморозки в течение 10–15 лет. Каждый участник сдавал анализ крови сразу после включения в исследование и впоследствии через каждые 2–3 года.

Сопоставление результатов анализов крови, проведенных с помощью новейшего метода, с данными, собранными в процессе длительного (10–12 лет) наблюдения за состоянием здоровья участников исследования, позволило исследователям сделать важные выводы.

Оказалось, что чем выше уровень тропонина Т в крови, тем выше риск развития у индивидуума сердечной недостаточности или его смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы в течение последующих 10–15 лет. Более того, снижение или увеличение уровня тропонина Т с течением времени, наблюдавшееся у многих участников, соответствовало изменению уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это свидетельствует о возможности корректировки состояния сердечно-сосудистой системы даже при отсутствии явных симптомов заболеваний.

Авторы считают, что полученные ими данные имеют исключительно важное клиническое значение, так как они позволят значительно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни огромного количества пожилых людей.

Однако они отмечают, что при проведении исследования не учитывалось влияние современных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний с использованием статинов, возможно, оказывающих влияние на прогностическую значимость тропонина Т. У авторов также не было возможности изучить факторы, под действием которых происходило появление в крови участников выявляемых уровней тропонина Т и изменение его концентрации. Все это указывает на необходимость продолжения работы в данном направлении.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

1. CNews



nikst аватар

Один из моих корреспондентов в США так откомментировал это сообщение:

The title reminds me of the joke,

«Did you hear about the outstanding new discovery at the National Institutes of Health [the premier government medical research organization]? They've discovered a cure for which there's no disease!» :-)

«…Эти ребята изобрели лекарство, для которого (ещё) не существует болезни»… ;-)