Новый космический корабль из Финляндии, работающий на солнечном ветре

Это «волосатое» устройство способно достичь Плутона за каких-то пять лет. (Иллюстрация ESAIL, Antigravite / Szames).

Инновационный аппарат будет использовать в качестве тяги давление потока плазмы, излучаемой Солнцем. В перспективе, возможно, удастся получить самое скоростное устройство из всех, что когда-либо были созданы человеком.

В 2006 году исследователь из Финского метеорологического института Пекка Янхунен предложил новый принцип движения в космосе, который использует поток ионизированных частиц, истекающий из солнечной короны (так называемый солнечный ветер).

От космического аппарата отходит множество (примерно 50–100) металлических проводов длиной около 20 километров и толщиной всего 25 микрон (для сравнения: диаметр человеческого волоса составляет 40–110 микрон).

С помощью электронной пушки, которая находится на борту корабля и работает на солнечных батареях, в проводах генерируется высокий положительный потенциал. Поскольку одноимённые заряды отталкиваются, взаимодействие с протонами солнечной плазмы будет двигать аппарат вдаль от нашего светила.

Солнцелёт весом в 1 000 кг и насчитывающий сотню проводов за год разгонится до 30 км/с. Аппараты меньшего размера смогут двигаться значительно быстрее и достичь границ Солнечной системы всего за несколько лет.

Давление солнечного ветра для корабля, находящегося около Земли, примерно в 5 000 раз слабее, чем давление солнечного света, которое используется в технологии «солнечных парусов» (к примеру, в запущенной на днях космической «нанояхте» НАСА). Однако благодаря сверхлёгкому весу конструкции, улавливающей солнечный ветер, такой принцип полёта будет более эффективным, считают его изобретатели.

Теперь эту идею планируют опробовать на практике. Евросоюз выделил €1,7 млн на развитие проекта ESAIL, который предполагает запуск финского и эстонского наноспутников Aalto-1 и ESTCube-1 в ближайшие несколько лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

1. Финский метеорологический институт

2. compulenta.ru