Новый хирургический робот позволит врачу «чувствовать» пациента

Японские ученые разработали дистанционно управляемого хирургического робота, который способен передавать хирургу информацию о том, что его манипуляторы «чувствуют на ощупь».

По словам разработчиков из Университета Кейо в Токио, новый робот не имеет аналогов в мире. Он позволяет, например, произвести пальпацию (ощупывание) опухоли, находящейся в исследуемой полости тела, а также значительно повысить точность и качество операций.

Манипуляторы робота оснащены тактильными датчиками, которые, прикасаясь к объекту, обрабатывают информацию о его форме и плотности. Эту информацию устройство с частотой 10 тысяч раз в секунду передает пальцам хирурга-оператора. Врач ощущает это, как реальное прикосновение к тканям пациента пальцами или хирургическими инструментами.

Как считает один из разработчиков профессор Кохэи Ониси (Kohei Onishi), новый робот может найти применение в лечении пациентов с инфекционными заболеваниями, когда хирург подвергается опасности заражения, а также для выполнения тончайших вмешательств, например, при операциях на плоде в матке.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

1.«MEDНовости»: http://medportal.ru/…08/05/robot/