Новое беспроводное зарядное устройство для одновременного обслуживания нескольких гаджетов

В Fujitsu Laboratories разработана беспроводная система, которая одновременно заряжает несколько устройств. Изобретение может выйти на рынок в 2012 году.

Грёзы о беспроводных зарядных устройствах владеют умами изобретателей уже несколько лет: количество карманных гаджетов растёт не по дням, и потребитель всё больше запутывается в проводах. Большинство предложенных на сегодня устройств основано на индуктивной связи между двумя катушками. Технология работает лишь на очень небольшом расстоянии и обычно предполагает, что заряжаемое устройство надо поместить на специальную платформу. Кроме того, значительное количество энергии рассеивается по дороге.

zaryadsys.jpg Рис. 1. Прототип устройства (фото Fujitsu Laboratories).

Система Fujitsu базируется на магнитном резонансе: энергия перебрасывается между катушками, которые настроены на одну частоту. В теории технология работоспособна на расстоянии до несколько метров, но в нынешних экспериментах фигурировала более скромная дистанция в 15 см, ибо закон квадратов расстояния никто не отменял. Потеря энергии при этом составила всего 15%.

Ну а поскольку энергия передаётся только между настроенными друг на друга катушками, никакого влияния на прочие устройства, а также людей и домашних животных система, кажется, оказывать не будет.

Попутно японские учёные сообщили о том, что им удалось разработать новый алгоритм расчёта величины катушки и конденсатора в зависимости от размеров устройства. Раньше, по их словам, на это требовались сутки, а теперь хватает десяти минут.

Новаторская технология представлена з 14 сентября, на конференции Института электроники, информатики и связи в Осаке (Япония).

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. Fujitsu Laboratories

2. compulenta.ru