НГУ будет учить иностранных студентов в рамках сетевых университетов

-->

Новосибирский государственный университет согласовал учебные программы в рамках участия в двух сетевых университетах — Шанхайской организации сотрудничества и университете СНГ.

Идея создания УШОС принадлежит российской стороне. Каждая страна-участница ШОС по собственным принципам выбирала базовые университеты. В России это был открытый конкурс, в котором мог участвовать любой вуз. Он мог заявить себя по одному из пяти направлений: регионоведению, экологии, энергетике, IT-технологиям, нанотехнологиям. В итоге от России было отобрано 16 вузов, а всего в УШОС — 53 университета.

В НГУ иностранные магистранты смогут пройти подготовку по IT-направлению. Обучение информационным технологиям ведется на трех факультетах — механико-математическом, физическом и информационных технологий. Также по гранту национального проекта «Образование» создан Научно-образовательный комплекс «Наносистемы и современные материалы», где также будут применяться IT-технологии. Кроме того, в стенах НГУ находится мощный суперкомпьютер, который скоро будет подключен к ресурсам Сибирского суперкомпьютерного центра. Все магистранты в обязательном порядке будут проходить стажировки в институтах СО РАН.

Идея сетевых университетов СНГ была такова: дать студентам больше мобильности, чтобы они могли обучаться в ведущих вузах стран без формальностей.

По рейтингу были отобраны три лучших вуза каждой страны, всего 16 университетов. От России в СУ СНГ, кроме НГУ, участвуют РУДН и Московская государственная юридическая академия. Проект предусматривает обучение по четырем программам: «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Филология» (по специальности «Русский язык и литература»). НГУ согласовал первые две программы.

Студент из сетевых университетов может провести один год магистратуры в вузе-партнере, а второй — в родном университете. По окончании обучения он получит два диплома.

НГУ в рамках СУ выделены квоты на обучение 30 магистрантов за счет бюджета РФ. Участникам программы будут выплачиваться стипендии, наравне с обычными учащимися. Получить образование в НГУ может и большее количество магистрантов из СУ, но уже за свои средства. С некоторыми вузами у НГУ есть партнерские отношения, для них существуют льготы. В новом общежитии НГУ, которое готовится к сдаче в сентябре, предусмотрены около 400 мест для иностранных студентов, магистрантов и преподавателей.

NEWSIB.RU

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Newsib.ru